Skip to content

Днепрян просят не тянуть с оформлением ID-паспортов

Дарина Сухонос

Днепрян просят не тянуть с оформлением ID-паспортов. Новости Днепра

Паспорта в форме карточки в Украине начали выдавать в январе 2016 года, после того, как был принят закон о едином государственном демографическом реестре и документах, которые удостоверяют личность.

Днепрян просят не тянуть с оформлением ID-паспортов. Новости Днепра

В Соборном районе в месяц выдается около 350 карточек. Горожанам предлагают не тянуть с этой процедурой. Обмен бумажного паспорта на карту не обязательный. Но зато это гарантия, что ваш документ не подделают.

Такие нововведения в Украине не случайны —  это одно из требований  ЕС. Также на чип паспорта будут записаны в цифровом виде отпечатки пальцев — для получения внутреннего паспорта по желанию, а вот оформление загран паспорта — обязательно.

Днепрян просят не тянуть с оформлением ID-паспортов. Новости Днепра

«Паспорт в виде ID-карты более надежный, защищенный, его невозможно подделать.  В Украине не было подобных прецедентов. Для его получения нужно собрать необходимые документы, а дальше обратиться в территориальное подразделение миграционной службы по зарегистрированному месту жительства, либо в соответствующий центр предоставления административных услуг (ЦПАУ), центра обслуживания «Паспортный сервис» ГП «Документ» .Общая стоимость административного сбора при оформлении в течение 20 рабочих дней составляет 279,00 грн., в том числе: стоимость административных услуг по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины в форме карточки: 87 грн, стоимость бланка: 192 грн. Общая стоимость административного сбора в случае срочного (в течение 10 рабочих дней) оформление составляет 366,00 грн., В том числе: стоимость административных услуг по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины в форме карточки 174 грн, стоимость бланка: 192 грн. В случае обмена вместо утраченного или поврежденного паспорта уплачивается госпошлина в размере 34 грн. (Два необлагаемых минимума доходов граждан)», — подчеркнула Тарасова Вероника, начальник Соборного РО в Днепре ГУМС Украины в Днепропетровской области во время пресс-конференции в ИЦ «Наше Місто».

Специалисты напоминают, что оформить ID-карту может любой гражданин Украины при наступлении 14-летнего возраста, потере паспорта, смене фамилии, вместо вклеивания фотографии в паспорт образца 1994 года или в случае замены паспорта образца 1994 года на ID-карту — по желанию.

Днепрян просят не тянуть с оформлением ID-паспортов. Новости Днепра

« Для граждан, достигших 14-летнего возраста и  тех, кто получает паспорт гражданина Украины впервые, услуга по получению паспорта также является бесплатной. Чтобы получить ID карту нужно предоставить всего лишь свидетельство о рождении и обязательно личное присутствие. Фотографии как раньше приносить не нужно, их делают на месте », — подчеркнул Шиян Владимир, начальник Шевченковского РО в Днепре ГУМС Украины в Днепропетровской области.

Что собой представляет ID карта

Днепрян просят не тянуть с оформлением ID-паспортов. Новости Днепра

ID карта представляет собой пластиковую карту, заменяющую внутренний паспорт гражданина Украины в виде книжки. На ней будет указано: название документа, страна, место рождения, ФИО получателя, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в Реестре, номер документа, дата выдачи документа, уполномоченный субъект, выдавший документ (код), оцифрованный образ лица владельца, оцифрованная подпись. Семейное положение на карте не указывается, оно заносится только на электронный носитель электронного чипа.

Также на сайте миграционной службы заработала электронная очередь для записи на получения биометрического заграничного паспорта и ID-карты. Вы должны прийти вовремя по своему времени, потому что, опоздав на две минуты, придётся проходить процедуру регистрации сначала. Сервис онлайн регистрации dmsu.gov.ua/online

Читайте также:

Прижали и обокрали: в трамваях Днепра нагло воруют телефоны

В Кривом Роге патрульный экипаж гонялся по городу за лошадью (видео)

Твори добро: 10-летний ребёнок порадовал прохожих в парке Глобы

Праздник приближается: сколько в Днепре стоят цветы

Гигантская солнечная электростанция под Никополем начала работать на полную мощность

Электросети Днепра поменяли номера: куда правильно звонить

Во всём можно найти «изюминку»: в Днепре появился стильный дом

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: