Skip to content

Будут ли пенсионеры в Днепре ездить бесплатно, решает город

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

Будут ли пенсионеры в Днепре ездить бесплатно решает город. Новости Днепра

В перспективе для городского бюджета монетизация льгот на проезд более выгодна. Но при ее внедрении количество льготников будет значительно сокращено. Об этом журналист «НМ» узнала от заместителя городского головы Днепра Владимира Миллера.

— Сейчас мы дотируем метрополитен и электротранспорт более чем на 200 млн. грн. Если мы перейдем к монетизации льгот — получим обратный приток живых денег, и при этом еще повысим цену на проезд, то сможем нивелировать затратную часть и выйти в плюс. Но это задача нескольких лет. Вообще монетизация — это правильно, но сначала надо урегулировать законодательство, — считает Владимир Миллер. — И конечно, надо дать городам на это деньги, к примеру, на два-три года с обязательством по ограничению контингента льготников на второй или третий год этой реформы.

При этом он отметил, что уже сейчас в постановлениях Кабмина о монетизации льготы на проезд среди льготных категорий нет пенсионеров по возрасту.

— А мы по-прежнему перевозим пенсионеров бесплатно. После монетизации у нас не будет такого обязательства, но останется право принять такое решение на местном уровне. Думаю, нашим пенсионерам мы отрегулируем эту сумму, и за определенное количество поездок они получат монетизацию льгот, — предположил чиновник. — А там уже будут думать сами – ехать или нет.

Илона Полунина

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: