Днепровские дзюдоисты завоевали пять медалей на Чемпионате мира среди ветеранов

Марианна Стец

Дзюдоисты из Днепра завоевали пять медалей на Чемпионате мира среди ветеранов

1122-6

В Форт Лодердейле (США, Флорида) завершился восьмой Чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов (спортсмены от 30 лет и старше). Всего в соревнованиях поучаствовали 999 спортсменов-мастеров с 63 стран. Днепропетровскую область представляли 17 из них. Сборная Украины завоевала шесть медалей, пять из которых получили днепровские дзюдоисты.

%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b5%d1%86– За время проведения Чемпионатов мы впервые выиграли три «золота», – отмечает руководитель клуба ветеранов в Днепропетровской области Анатолий Прокопец. – Соревнования проходили с 18 по 21 ноября. Наша сборная вошла в топ-десятку.

Первое место в весовой категории 90 килограммов завоевал дзюдоист Сергей Балабан.

%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%b5%d0%b9-%d0%b1%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d0%bd– К борьбе готовились долго и упорно, – рассказывает он. – Думаю, таких высоких результатов наша сборная достигла благодаря тому, что тренировались все вместе.

Соперником Сергея в финале Чемпионата был Роман Михайлов, занявший второе место в весовой категории 90 килограммов.

%d1%80%d0%be%d0%bc%d0%b0%d0%bd-%d0%bc%d0%b8%d1%85%d0%b0%d0%b9%d0%bb%d0%be%d0%b2– На соревнованиях я выиграл в трех встречах, – рассказывает Роман. – Первая схватка была с французским дзюдоистом, а вторая – с американским. В полуфинале встретился с россиянином и победил его. В финале уступил нашему Сергею Балабану. В целом, этот сезон был успешным. Несмотря на то, что боролся против своего товарища, был настроен на победу. Думаю, победа нам досталась благодаря поддержке всех, кто был рядом: руководителя клуба ветеранов в Днепропетровской области Анатолия Прокопца, тренера Алексея Чеботарева и доктора Александра Носенко.

В весе до 81 кг старшей возрастной категории первенство досталось 65-летнему Виктору Копыльченко – в финальной схватке он одолел чеха Петера Колару. Спортсмен является неоднократным победителем Чемпионатов Украины и Европы не только по дзюдо, но и по самбо. Сейчас он готовится к очередным Чемпионатам Европы и мира по дзюдо и самбо, которые состоятся в Греции, Италии и США.

%d0%b2%d0%b8%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d1%8b%d0%bb%d1%8c%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be– В первой схватке я боролся с французом, – вспоминает Виктор Копыльченко. – В полуфинале сражался с японским чемпионом. Когда пришло время последней схватки я решил во что бы то ни стало вырвать победу. И мне это удалось: я не уступил чешскому спортсмену.

Дзюдоисты отмечают, что Чемпионат мира был организован на достойном уровне. Сейчас они готовятся к Чемпионату Украины, который пройдет в Днепре в 2017 году.