86-летнему жителю Днепра позвонили якобы из областной больницы Мечникова, рассказали об аварии с его сыном и разыграли целый спектакль с фальшивыми «врачом» и «прокурором». Испугавшись за сына, мужчина отдал незнакомцам все, что у него было. Подробности в материале «Наше місто» со ссылкой на «Дніпро Оперативний».
13 мая 2026 года судья Соборного районного суда Днепра решила, что потерпевшему должны вернуть 10 тыс. долларов и дополнительно выплатить 20 тыс. грн компенсации.
Как убедили отдать деньги
В марте прошлого года на мобильный пенсионера позвонил мужчина, который представился его сыном. Он рассказал, что только что попал в аварию и находится в реанимации областной больницы Мечникова.

Преступники разыграли шоу с фальшивым ДТП. Фото из соцсетей
Пенсионер еще не успел прийти в себя, как трубку взял якобы «врач-реаниматолог». Тот подтвердил, что состояние пациента будто бы крайне тяжелое, нужна срочная операция, причем не в Днепре, а в одной из запорожских клиник.
После «врача» пенсионеру позвонил еще и «прокурор», который якобы занимался расследованием ДТП. Он сообщил, что для спасения сына нужно срочно собрать 200 тыс. долларов.
Всего мужчине звонили с пяти разных номеров, и среди тех, кто его обманывал было как минимум двое мужчин и одна женщина.
Деньги в пакете для незнакомца
Пенсионер так разволновался, что не позвонил сыну, чтобы проверить информацию. Он собрал пакет с вещами и достал все сбережения, которые хранил дома. Двухсот тысяч долларов у него, конечно, не было, но он приготовил 10 тыс. долларов. На тот момент это было примерно 415 тыс. 600 грн.
Мошенники предупредили, что за деньгами приедет «знакомый сына». Скоро на пороге и правда появился молодой мужчина, который забрал вещи и деньги.
Чем все закончилось
В ходе расследования стало известно, что деньги забирал военнослужащий, который служил снайпером. В мошенническую схему его вовлекли через Telegram и пообещали быстрый заработок. Единственной его задачей было приехать по адресу и забрать деньги.
В суде он рассказал, что знал об обмане, но все равно назвался знакомым сына и обокрал пенсионера. За это его приговорили к 3 годам тюрьмы и направили в колонию в Кривом Роге.
После того как мошенника осудили, пенсионер подал отдельный иск. Он требовал вернуть ему 10 тыс. долларов и компенсировать 50 тыс. грн морального ущерба за пережитый стресс и обман. Судья согласилась, что мошенник обязан вернуть украденные деньги и еще должны выплатить мужчине 20 тыс. грн компенсации.
Напомним, что раньше мы писали, как пенсионера из Днепра обманули на ремонте ноутбука.
Категория: Криминал, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Районы Днепра
Метки: Больница Мечникова, Днепр, ДТП в Днепре, Суд



