Skip to content

Абитуриенты смогут подать 15 заявлений на пять специальностей

Elena Misnik

Elena Misnik

В этом году абитуриенты, поступающие на бюджетную форму обучения, смогут подать 15 заявлений на пять специальностей. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал профессор Александр Хаминич, ответственный секретарь приемной комиссии Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара.

Хаминич– Абитуриенты, поступающие на бюджетную форму обучения, могут подать 15 заявлений, но только на 5 специальностей, сказал он. – Это могут быть 15 заявлений на 5 специальностей в одном вузе или 15 заявлений на одну специальность по разным вузам. Для поступающих на контракт ограничений в количестве заявлений нет.

Новый Закон «О высшем образовании» начал работать в полную силу. Прием и на первый и на пятый курсы будет идти по новому перечню специальностей.

– В прошлом году абитуриенты зачислялись на получение степени бакалавра, специалиста или магистра, — рассказал Александр Хаминич. – Теперь новый список специальностей со сквозной нумерацией – от младшего специалиста через специальности бакалавра, магистра в дальнейшем на специальность по получению степени доктора PhD (обучение в аспирантуре).

Многие специальности в вузах объединили в одну. Поэтому, чтобы не запутаться, абитуриентам рекомендуют заранее посетить приемные комиссии вузов и проконсультироваться. К примеру, в ДНУ им. Гончара приглашают абитуриентов подавать документы на 52 специальности 15 факультетов. На некоторые специальности вводится специализация. Так специальность «филология» имеет специализации – немецкая, китайская, японская, английская и прочие филологии и перевод.абитуриенты

 

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: