Skip to content

Боец Дмитрий Решетняк спас семерых сослуживцев ценой собственной жизни

Марианна Стец

Марианна Стец

Дмитрий РешетнякВо Дворце творчества детей и юношества Новокодакского района города Днепропетровск состоялся отчетный концерт, посвященный памяти настоящего Героя АТО

Родился Дима в 1992 году. С раннего детства мальчик очень любил учиться, а также увлекался украинскими народными танцами. Был участником хореографического коллектива Дворца творчества детей и юношества «Забавки». Особенно любил гопак. С первого года учебы ездил на различные всеукраинские международные фестивали. Каждый раз, когда он сольно выступал на сцене, зал взрывался апплодисментами.

Дима был поздним ребенком. Родители мальчика развелись, когда ему исполнилось четыре года. С тех пор он жил с матерью. Отец не интересовался сыном и не участвовал в его воспитании. Несмотря на то, что ребенок вырос в неполной семье, он был настоящим человеком: добрым, смелым, исполнительным и отзывчивым. Всегда приходил на помощь всем, кто в ней нуждался.

Школу парень окончил с золотой медалью. Затем поступил в Горный университет на специальность геофизика. Параллельно учился на военной кафедре, хотел стать танкистом. Получил звание младшего лейтенанта. Вуз окончил также с красным дипломом. Но по специальности работать не хотел, так как не мог устроиться на высокооплачиваемую должность. Чтобы содержать свою маму, Татьяну Алексеевну, ему приходилось работать в две смены грузчиком на почте. После работы Дмитрий часто приходил в Дворец детей и юношества, который стал его вторым домом. Помогал делать ремонт внутри здания.

25 сентября 2015 года Дмитрия отправили в зону АТО. Там его сразу же назначили командиром 2 взвода 20 отдельного мотопехотного батальона 93-й бригады. Военного опыта у парня тогда не было. От матери боец скрывал, где конкретно ему приходилось воевать: не хотел волновать ее.

DSCN1487– Когда сыночка забирали в армию, я не хотела его отпускать, – со слезами на глазах вспоминает Татьяна Алексеевна. – А он сказал: «Мамочка, я должен идти. Я хочу защищать свою Родину. Если не я, то кто?». Каждый день Дима звонил утром и вечером. Спрашивал о моем здоровьи, переживал…

Парню было всего лишь 23 года, когда 17 февраля в Песках под Донецком он подорвался на мине, успев накрыть собой товарища. Перед тем боец, предвидя опасность, приказал шестерым сослуживцам возвращаться в подразделение, где было безопасно. Превозмогая боль, воин достал рацию, по которой передал слово «айсберг», что означало случившуюся с ним беду.

Дмитрия доставили в больницу в город Селидово Донецкой области. Там солдату ампутировали обе ноги. 12 часов военные врачи боролись за его жизнь. Но состояние Дмитрия было настолько тяжелым, что спасти его не смогли. Перед смертью боец умолял врачей и волонтеров не сообщать его матери о том, что с ним случилось.

– Дима не был, для меня и всех, кто знал его, он есть и всегда будет, – говорит мать героя. – Просто он сейчас где-то очень далеко… Сослуживцы сказали, что такого хорошего командира у них раньше никогда не было. С 1 марта комбат хотел назначить Диму командиром роты или даже заместителем начальника штаба по строевой части в Черкасском. Но, видимо, не судилось.

В мае 2016 года воин был посмертно награжден Орденом Богдана Хмельницкого III степени. В музее Дворце творчества детей и юношества Новокодакского района открыли мемориальный уголок, посвященный памяти героя. Там разместили несколько личных вещей Дмитрия Решетняка: первый танцевальный костюм, рюкзак, военную форму, фотографии и награды.

На фотографиях парень все так же приветливо улыбается. Таким он навсегда останется в памяти тех, кто его знал.

Марианна Стец, фото автора и из архива семьи РешетнякDSCN1478 DSCN1481 DSCN1482 DSCN1483 DSCN1485
DSCN1501 DSCN1503
DSCN1489 DSCN1491

Дмитрий Решетняк (5) Дмитрий Решетняк (4) Дмитрий Решетняк (3) Дмитрий Решетняк (2)

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: