Skip to content

Руку удалось спасти: врачи рассказали, как себя чувствует нацгвардеец, раненый стрелком на Южмаше

Ночью 27 января в Днепре на заводе «Южмаш» произошла трагедия: солдат срочной службы Артемий Рябчук  расстрелял военнослужащих. Среди пяти раненых был и 20-летний солдат Нацгвардии Евгений Мачула. Сразу после случившегося скорая доставила его в 16-ю городскую больницу. О том, как удалось спасти жизнь парню, который потерял много крови, корреспонденту «Нашего міста» рассказали те, кто непосредственно принимал в этом участие.

Андрей Кучерявенко – заведующий отделением хирургии с торакальными койками и Игорь Гупалов – врач-травматолог отделения политравмы, эндопротезирования и реабилитации 16-й горбольницы. Оба врача больше 20 лет назад закончили Днепропетровский медицинский университет (тогда еще  — мединститут). И после получения дипломов пришли работать в 16-ю городскую больницу. За это время спасли много жизней – в том числе и тех, кто получил ранения на поле боя в АТО/ООС, а также жертв ДТП, бытовых конфликтов. То, что происходило ночью 27 января, помнят очень хорошо.

 — Парень поступил к нам со множественными огнестрельными ранениями грудной клетки, бедра и левой руки,   —  рассказывает Игорь Гупалов . — Состояние было тяжелое. Сознание было спутанное, он был в шоке. Из раны на плече было артериальное кровотечение, медлить было нельзя. Сразу после обследования мы взяли пострадавшего в операционную. Оказалось, что пуля повредила плечевую артерию. Из-за этого левая рука оставалась без кровоснабжения.  Когда приехал сосудистый хирург, он взял участок вены на ноге и заместил им плечевую артерию.

Такая операция считается очень сложной. Ведь нужно не просто вырезать и вшить часть вены, но и обеспечить кровоток по ней – сделать так, чтобы она «заработала». В 16-й горбольнице есть свой сосудистый хирург, но он в то время заболел ковидом. Поэтому пришлось срочно вызывать его коллегу из 4-й горбольницы –  Николая Бежнара. Он справился с непростой задачей прекрасно. Евгению Мачуле  пришлось перелить больше трех литров крови. Также медики обработали раны на грудной клетке, бедре и плече. Те участки, которые уже были поражены некрозом,  удалили, поставил дренажи. К тому же необходимо было ликвидировать последствия переломов – плеча и предплечья. Для этого руку и плечо пострадавшего нужно было обездвижить и наложить стержневой аппарат. После этого парня перевели в реанимацию.

Сейчас, по словам врачей, Евгений Мачула постепенно восстанавливается (от общения с журналистами он отказывается). Еще есть проблемы с локтевым нервом – там развился неврит. Но парень уже сам встает, ходит, пальцы на поврежденной руке шевелятся. И это уже большое достижение – ведь  ситуация была очень непростой. Пуля зашла по наружной поверхности в верхнюю треть плеча, прошла через плечевую кость и вышла по внутренней поверхности верхней трети предплечья. Попутно она сломала кости и травмировала сосуды. В локтевом суставе были открытые оскольчатые переломы.

 — Я в ту ночь как раз дежурил, — вспоминает Андрей Кучерявенко.  – Оценив ситуацию,  сказал: давайте вызывать сосудистого хирурга, иначе пацан останется без руки. Поражения и кровопотеря были очень массивными. Причем сложность изначально заключалась в том, что мы не знали точно, что именно было поражено. Плюс был большой риск инфицирования. В парня стреляли из автомата с близкого расстояния. К счастью, Евгения к нам привезли вовремя. У тех, кто эвакуирует раненых с поля боя, есть такое понятие как золотой час. Если после получения травмы пострадавшего   успели привезти к медикам в течение часа, восстановление будет проходить гораздо легче, чем если это произойдет позже.

Евгению Мачуле в этом смысле повезло. Врачи 16-й и 4-й горбольниц сработали быстро и профессионально. Парень уже не раз говорил слова благодарности медикам за свое спасение.

Фото Валерия Кравченко

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Спорт

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: