Skip to content

Почти Экскалибур: под Днепром на огороде мужчина нашел древний меч (Фото)

На огороде мужчина нашел древний меч - новости Днепра

В 1986 году Леонид Аксененко купил в Павлограде дом с участком. Рядом с ним, в груде мусора, он нашел длинный кусок железа, отлично подходящий для опоры навеса. Так Леонид Павлович его и использовал, пока в интернете не увидел похожие находки археологов. Приспособленная для хозяйства «железяка» оказалась древним мечем. Об этом сообщает «Наше Місто» со ссылкой на КЗ «Павлоградский историко-краеведческий музей».

Сейчас меч находится в Павлоградском историко-краеведческом музее. Мужчина передал его в рамках акции «Подари музею экспонат». К сожалению, за время использования меча в хозяйстве, он лишился хвостовика. Кроме того, из-за влияния погодных условий, ржавчиной покрылась его верхняя часть, а также повредилось острие. Это осложняет процесс идентификации меча. Эксперты допускают, что он относится к эпохе раннего Средневековья. Однако его продолжают изучать и вскоре возьмутся за реставрацию.

На огороде мужчина нашел древний меч - новости Днепра

Судя по клинку, длина которого 70 см, а ширина 3,5 см, меч был предназначен для рубающих ударов — острие недостаточно выраженное. Вес экспоната больше килограмма.

На огороде мужчина нашел древний меч - новости Днепра

Ранее мы писали, что преподаватель вокала из Днепра покорил народных тренеров шоу «Голос країни»

А также, звездный детский коллектив Днепра перепел Ed Sheeran (Видео)

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: