Skip to content

До 50 грн за килограмм: в Днепре значительно подорожает сахар

В Днепре значительно подорожает сахар - новости Днепра

В ближайшее время в Украине может сильно подняться цена на сахар. Из 34 сахарозаводов на газе работают 19. Четыре из них уже просто отказались от работы, поскольку с экономической точки зрения это невыгодно. Об этом журналисту «Наше місто» рассказал Павел Коваль, генеральный директор Украинской аграрной конфедерации.

В Днепре значительно подорожает сахар - новости Днепра

Подорожание газа с 7—8 гривен за кубометр до 28 гривен за кубометр производители сахара называют катастрофой и предупреждают, что себестоимость сахара уже достигла 30—32 грн за килограмм. Соответственно, отпускная цена вырастет до 35—40 грн за кило, а в магазинах к ней приплюсуют еще и торговую надбавку.

Единственное, что на данный момент сдерживает рост цен на сахар, — свеклы в этом году собрали больше, чем в прошлом. Аграрии уже убрали почти 67% посевных площадей, теперь им нужно обработать этот сбор, переработать его на сахар и заложить на хранение. Старые запасы распродают населению по сниженным ценам — от 23—24 гривен за килограмм. Производители предупреждают, что сахар нового урожая будет стоить намного дороже.

Ранее мы писали, что в Днепре разработали новые «капсульные» вагоны.

Также мы сообщали, что цены на сало в Днепре бьют рекорд. Сколько стоит деликатес на «Озерке» — смотрите здесь.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: