Skip to content

Торговая жемчужина Днепра: как выглядит легендарная «Озерка» с высоты птичьего полета (Фото)

Алина Рудич

Как выглядит "Озерка" с высоты птичьего полета - новости Днепра

Озёрка — самый большой рынок в Днепре. По уровню товарооборота — на первом месте среди рынков Украины. В 2021 «Озерке» исполняется 136 лет со дня основания. Фотографу сайта «Наше місто» Валерию Кравченко удалось запечатлеть «торговую жемчужину Днепра» с высоты птичьего полета.

С 1885 года и до революции 1905 года «Озерка» стала крупнейшим базаром Екатеринослава и по объемам торговли превысила Троицкий рынок.

Современный главный корпус возвели в 1960-х гг. В центре рынка по линии улицы Шмидта поднялось огромное по тем временам здание крытого рынка. Официально он назывался «Крытый павильон», и на момент сооружения был крупнейшим на территории Украины.

Со временем в Днепре стали открываться огромные супермаркеты, которые потихоньку «вытесняли» рынки, но у «Озерки» есть настоящие фанаты. Людей здесь много всегда.

«Озерка» со временем не утратила былой славы. Днепряне приходят сюда за овощами, кто-то предпочитает покупать здесь молочные продукты, а кто-то не представляет другого места для покупки мяса. Также жители Днепра покупают здесь товары для дома, постельное и игрушки.

Напомним, ранее мы писали, как главный ж/д вокзал Днепра выглядит спустя 70 лет.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: