Skip to content

Стипендия для долгожителей: как жителям Днепропетровщины в возрасте 100+ получить ежемесячную выплату

Днепропетровская область продолжает финансово поддерживать своих долгожителей. Согласно действующему порядку использования средств, граждане, достигшие 100-летнего возраста и проживающие в территориальных громадах региона, имеют право на ежемесячную социальную стипендию, пишет «Наше місто» с ссылкой на Департамент социальной защиты населения Днепропетровской ОДА.

Стипендия выплачивается в размере прожиточного минимума для лиц, не способных к трудовой деятельности. По состоянию на 1 января 2026 года она составляет 2 595 гривен в месяц.

На сегодня выплатой охвачено 131 долгожитель. Общая сумма выплаченной поддержки составила 1,7 миллиона гривен.

Кто имеет право на стипендию

Получить помощь могут граждане Украины, которые:

  • достигли возраста 100 лет и более;
  • проживают или зарегистрированы в одной из территориальных громад Днепропетровской области.

Внутренне перемещенные лица также могут воспользоваться этой программой при наличии справки о взятии на учет.

Для оформления стипендии лицо или его законный представитель должны обратиться в сельский, поселковый или городской совет по месту проживания с заявлением и пакетом документов:

копия документа, удостоверяющего личность гражданина Украины;

копия выписки из реестра территориальной общины о задекларированном или зарегистрированном месте проживания (для ВПЛ — копия справки о взятии на учет);

копия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов или серии и номера паспорта (при наличии);

справка из государственного банка с указанием реквизитов IBAN-счета или реквизиты выплатного объекта АТ «Укрпочта».

Контакты для справок

За дополнительной информацией можно обратиться в Департамент социальной защиты населения Днепропетровской областной государственной администрации:

  • (056) 720-95-43
  • (056) 720-95-81

Также можно обращаться непосредственно в сельский, поселковый или городской совет по месту жительства.

Читайте также: Эвакуация продолжается: как Днепропетровщина сейчас принимает людей с прифронтовых территорий.

Юный шахматист из Днепра стал чемпионом Украины.

Генераторы, скорые и автобусы: как города-побратимы поддерживают Днепр.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: