Skip to content

РаЗечарование: сколько раз Зеленский обманул, прежде чем назначил папе пожизненную стипендию

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

Зеленский назначил пожизненную стипендию своему отцу

Власть меняет личность. К огромному сожалению, это печальное правило подтвердил Президент Зеленский. В 2019 году миллионы людей, которые хотели верить в лучшее, отдали за него свои голоса на выборах. Но уже через год Зеленский разочаровал всех, кто поддерживал его.

Разочаровал своими кадровыми ошибками и странными людьми, которых он привел к руководству в стране. Неспособностью выполнять красивые обещания, данные людям, или признавать провалы. Мстительностью, мелочностью и желанием использовать свой пост для получения разных благ — для своего окружения и родственников.

Зеленский назначил пожизненную стипендию своему отцу

Последней каплей стал проект указа Президента о назначении пожизненной государственной стипендии… собственному  отцу — Александру Семёновичу Зеленскому. Этот документ, кстати,  Кабинет министров  Шмыгаля стыдливо «спрятал под стол» после поднявшейся шумихи, пишет strana.ua.

Научная общественность и все граждане Украины уверены в том, что профессор Александр Зеленский — заслуженный и уважаемый деятель науки. И выдвинул на получение государственной стипендии его коллектив вуза. Однако сам факт того, что Президент своим указом назначил стипендию своему близкому родственнику, вызвал серьезное недоумение у общества. Конечно, любовь к родителям — это похвально. Но почему гарант пытается по-мелкому использовать свой пост и государственный бюджет, чтобы сделать приятное папе?

И это — только один эпизод из многих, когда общественные ожидания и запросы к президенту Зеленскому резко расходятся с его реальными делами.

Одним из ярких штрихов избирательной кампании стало феерическое обещание Зеленского серьезно повысить зарплату учителей — до фантастической цифры в 4000 долларов в месяц (!) Окружение тогда еще кандидата в президенты Зеленского вскоре сообщило, что Владимир ошибся…. Но слово — не воробей, и сотни тысяч учителей запомнили произнесенную цифру.

Однако год прошел, а зарплаты учителей нисколько не выросли — зато серьезно выросли нагрузки. С весны 2020 года тем самым сотням тысяч педагогов пришлось в лучшем случае спешно перестраиваться и учить детей онлайн, в худшем — вообще уходить в отпуска и оказаться на грани выживания. Помогла ли педагогам в экстремальных условиях власть? Увы, никак — она спасала от последствий корона-кризиса олигархов и крупный бизнес. Только города, к примеру, Днепр, оперативно ввели передовые методики онлайн-обучения и позволили педагогам работать и продержаться несколько критичных месяцев. И наконец после Дня знаний Зеленский отблагодарил всех учителей и преподавателей страны тем, что собрался назначить пожизненную стипендию своему папе.

Зеленский назначил пожизненную стипендию своему отцу

Не менее разочарованы врачи Украины, которые страшной весной этого года оказались на переднем крае борьбы с неизвестной и опасной болезнью. Власть и лично президент Зеленский пообещали медикам и медработникам, которые занимались лечением заболевших коронавирусом, доплаты в размере 300%

Но и это красивое обещание завершилось скандальным провалом: весной денег на выплаты врачам в регионах не оказалось. Тогда министерство здравоохранения перекладывало вину на областные власти, регионы обвиняли во всем центр. А врачи, которые каждый день рисковали своей жизнью, здоровьем и безопасностью своих родных и близких, вовремя не получили обещанных Зеленским денег. После громкого скандала, конечно, ресурсы нашлись, но очень горький осадочек у медиков всей страны остался: обещаниям главы государства — грош цена. А вот теперь Зеленский хочет назначить пожизненную стипендию своему отцу-профессору. Спасибо, Владимир, мы видим, какой Вы хороший сын…

Зеленский назначил пожизненную стипендию своему отцу

Вообще нехорошей приметой первого президентского года Зеленского стало кумовство и расстановка на ключевые посты близких друзей и деловых партнеров. Увы, не по признаку профессионализма, а по критерию “близости к телу” гаранта и, вероятно, личной преданности.

Даже политические эксперты сортируют окружение Зеленского по категориям: «Друзья», «Квартал 95» и так далее.

Увы, кадровые назначения главы государства в большинстве оказались провальными. Экс-глава Офиса президента Богдан, который успел поскандалить со всеми лидерами в стране, затем пафосно хлопнул дверью и улетел на Сейшелы. Новый глава ОП Ермак — старый бизнес-партнер Зеленского — вскоре после назначения на высокий пост (и за пару дней до введения карантина) задекларировал… покупку Мерседеса почти за 3 млн грн. И это при том, что миллионы людей с марта были вынуждены сидеть дома — без работы и средств к существованию. Страшные месяцы люди чудом пережили, но ничего не забыли. И вот теперь Зеленский планирует назначить пожизненную стипендию своему папе.

Зеленский назначил пожизненную стипендию своему отцу

Как не вспомнить феерическое по своей глупости и наглости заявление одного из свежеизбранных депутатов от Зеленского Евгения Брагара. Который в эфире национального канала посоветовал пожилой женщине из далекого села… продать собаку, чтобы заплатить за газ (!) Журналисты после нашли и бабушку, которая живет в сельском доме в Кировоградской области, и ее верного друга — 14-летнего дворового песика. Миллионы людей по всей стране возмущались цинизму юного зе-депутата, оскорбившего миллионы людей, живущих в бедности по вине в т.ч. этой власти. А зоо-активисты Украины провели акции «Друзів не продаєм!», в том числе — и в столичном правительственном квартале. Однако Зеленский даже не попробовал отшутиться, чтобы сгладить постыдную и нелепую выходку своего депутата. И вот теперь президент, забыв о конфузе с «продажей собаки за газ», назначает пожизненную стипендию своему папе.

Зеленский назначил пожизненную стипендию своему отцу

Впрочем, глава государства, который почувствовал вкус власти, совсем не против красивой жизни и лично для себя. Да, виллу в Италии Владимир приобрел еще в бытность успешным актером и кинопродюсером, хотя и не стал декларировать ее перед президентской кампанией. Что ж, всякое бывает, творческий человек мог и забыть такие мелочи…

Зеленский назначил пожизненную стипендию своему отцу

Однако вся страна не забудет январскую поездку уже Президента Зеленского в экзотический Султанат Оман. Сам факт отдыха на морском побережье никого не взволновал бы: ну отдыхает себе Владимир, имеет право… Однако приближенные Зеленского и чиновники его Офиса начали спешно придумывать нелепые версии о том, что Зеленский ездил туда… на переговоры. И тем самым здорово подпортили отдых, нервы и репутацию шефа. А просто не надо было врать. Вот так вслед за «Петей Мальдивским» среди правителей Украины появился «Вова Оманский». Который сейчас, в довершение ко всем скандалам, сделал папе-профессору приятно и назначил Александру Семеновичу пожизненную стипендию за государственный счет.

Зеленский назначил пожизненную стипендию своему отцу

К сожалению, президент Зеленский, его окружение и подчиненные могут и дальше шокировать граждан страны нелепыми заявлениями, скандальными выходками и тягой к роскошной жизни, которая резко контрастирует с бедностью подавляющего большинства жителей страны. Поживем — увидим.

А вывод из этой истории такой:  «украинского Рейгана» из актера Владимира Зеленского не вышло. Если американский киноактер Рональд Рейган, взяв после своего избрания президентом в Белый дом грамотных и эффективных советников, смог стать лидером нации и вернуть Америку на путь успеха, то Зеленский, “расставивший” на высшие посты в стране дилетантов, непрофессионалов и откровенно непорядочных людей,  рискует навсегда остаться актером комического жанра, случайно попавшим на высший пост в государстве. Ну хоть папе стипендию назначит — и то для семьи хорошо.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: