Skip to content

Запрет на вылов раков в Днепре вступает в силу: сроки и штрафы

Ксения Куземко

Запрет на вылов раков в Днепре вступает в силу: сроки и штрафы

В период с 20 августа по 30 сентября в Днепропетровской области начинается вторая линька раков, поэтому устанавливается запрет на их вылов. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на пресс-службу Управления государственного агентства рыбного хозяйства в Днепропетровской области.

Ловля этих членистоногих во время запрета является грубым нарушением природоохранного законодательства в соответствии с ч. 4 ст. 85 КУоАП. За каждый незаконно добытый экземпляр рака нарушителю придется оплатить убытки в размере 25,5 грн. согласно постановлению КМУ от 21 ноября 2011 № 1209 «Об утверждении такс для исчисления размера возмещения вреда, причиненного в результате незаконного добывания (сбора) или уничтожения ценных видов водных биоресурсов», и штраф — до 680 грн.

В зависимости от степени нанесенного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 249 УК (незаконное занятие рыбным или другим водным добывающим промыслом). Данная статья предусматривает наложение штрафа в размере от 1 700 до 6 800 грн. или ограничением свободы на срок до трех лет с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

Запрет на вылов раков в Днепре вступает в силу: сроки и штрафы

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: