Skip to content

Как в Днепре создают троллейбусные маршруты

Ксения Куземко

Как в Днепре создают троллейбусные маршруты

Открытие новых троллейбусных маршрутов в Днепре — приятная тенденция, которая сложилась в последние годы, передает корреспондент «Наше Місто» со ссылкой на Департамент транспорта и инфраструктуры в городе Днепр.

Существует три этапа создания троллейбусного маршрута:

  • исследование спроса и возможности;
  • проектирование;
  • строительство.

Сначала, местные власти как заказчик перевозок проводят ряд исследований. На основании генерального плана города определяют, есть ли технико-экономические возможности для создания нового маршрута, изучают спрос на это направление среди населения. Если все условия выполнены, то начинаются подготовительные работы к строительству.

Как в Днепре создают троллейбусные маршруты

Далее, коммунальное предприятие заказывает проект строительства нового маршрута. Он включает в себя помимо контактной сети и диспетчерских станций, еще и расширения автомобильных дорог, остановочные карманы, новые дорожные знаки и светофорные объекты, подрезку деревьев и еще множество пунктов. После создания проектной документации, начинается этап строительства. Если новый участок незначительный по расстоянию, работы могут быть выполнены силами электротранспортников. В случае значительного километража, к работам привлекаются подрядчики. Проводятся тендерные процедуры, и начинается строительство. После завершения работ новые объекты инфраструктуры принимаются на баланс соответствующими коммунальными предприятиями. Уже потом складывается новый паспорт маршрута, выполняется техническая обкатка новой линии, стажировки водителей, подготовка подвижного состава и другие технические нюансы.

Как в Днепре создают троллейбусные маршруты

В общем, создание нового маршрута это очень долгая и кропотливая работа большого количества людей, техники, предприятий.

Это необходимо делать, ведь расширение сети городского электрического транспорта — важная составляющая развития крупного города.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: