Skip to content

«Карантинная тысяча» в Украине: кто и когда получит помощь

Вера Белоусова

"Карантинная тысяча" в Украине: кто и когда получит помощь

Кабинет министров утвердил порядок выплаты одноразовой материальной помощи в размере 1000 грн некоторым категориям населения в связи с чрезвычайной ситуацией из-за распространения коронавируса. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Правительственный портал.

22 апреля приняли постановление «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 24 декабря 2019 № 1101 и от 1 апреля 2020 № 251». В соответствии с этим документом единоразовую денежную помощь получат:

  • лица с инвалидностью с детства и дети с инвалидностью
  • лица из числа получателей государственной помощи, не имеющие права на пенсию
  • получатели временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату.

Из этих категорий не получат единоразовую выплату те, кто одновременно с государственной социальной помощью получает пенсию в связи с потерей кормильца или государственную социальную помощь ребенку умершего кормильца, предусмотренную законом Украины «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью».

"Карантинная тысяча" в Украине: кто и когда получит помощь

Также единовременное пособие в сумме 1000 гривен получат пенсионеры, размер пенсии которых с учетом предусмотренных законодательством надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации пенсии, ежемесячной компенсации в случае потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы и других доплат к пенсиям, установленных законодательством, не превышает 5000 гривен по состоянию на 1 апреля 2020 года.

Когда выплатят «карантинную» тысячу

В соответствии с Постановлением Кабмина выплату единовременного денежного пособия в сумме 1000 гривен проведут в апреле 2020 года. Как сообщили в Минсоцполитики, перечисление средств уже начали с 23 апреля.

В Документе также сказано, что размер этой единовременной денежной помощи не включается в расчет дохода лиц при назначении жилищной субсидии, осуществлении отчислений (содержание, взыскание) с пенсии или социальной помощи, других доходов.

Напоминаем, в Днепре тысячам граждан снизили и отменили налоги в связи с карантином.

Ранее мы писали, когда откроют границы Украины.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: