Skip to content

Карантин в Днепре: тысячам горожан снизили и отменили налоги

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Карантин в Днепре: итоги сессии 22 апреля 2020 года

Такое решение приняли на сегодняшней сессии городского совета, которая, как и предыдущая, проходила во дворе мэрии со строгим соблюдением карантинных мер безопасности. Вынесенные в повестку дня вопросы депутаты рассмотрели за рекордные 45 минут. Этому предшествовала не только серьезная согласовательная работа в комиссиях, но и необходимость присутствия мэра Бориса Филатова еще и на заседании оперативного штаба в связи с резкой вспышкой коронавируса в городе. Всего за сутки выявили сразу двадцать заболевших. Для того чтобы не допустить эпидемии, в Днепре продолжают принимать беспрецедентные меры. Поэтому одним из первых депутаты поддержали решение о передаче надежных комплектов средств индивидуальной защиты и 300 новых кроватей для больницы №8, которую перепрофилируют для лечения больных Covid-19. Позаботились и о сотрудниках бюро судебно-медицинской экспертизы. Поскольку в мировой практике есть случаи заражения медработников, проводящих вскрытия, горсовет закупил для них 54 специальных комплекта, в которые входят очки с непрямой вентиляцией и маски-респираторы.

Карантин в Днепре: тысячам горожан снизили и отменили налоги

По инициативе мэра в период карантина разовую материальную помощь по тысяче гривен получат семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью до 18 лет, детские дома семейного типа, малообеспеченные, многодетные, приемные и опекунские семьи – всего таких десять тысяч. На это из муниципального бюджета выделили более девяти миллионов гривен.

Карантин в Днепре: тысячам горожан снизили и отменили налоги

Также материальную помощь по три тысячи гривен получат 266 днепровских медиков, сотрудников ГСЧС, полицейских и патрульных, имеющих детей дошкольного возраста. Эти деньги предусмотрены на оплату услуг нянь в период карантина.

Кроме того, в Днепре поддержали представителей малого и среднего бизнеса, которые в данной ситуации материально пострадали больше всех. С 1 мая по 1 июня налоговая ставка для физических лиц — предпринимателей, относящихся к первой группе плательщиков, составит ноль процентов. Для физических лиц — предпринимателей второй группы плательщиков она уменьшится вдвое. Такие налоговые каникулы помогут людям держаться на плаву. Налоговые каникулы предусмотрены для 22 тысяч ФОПов.

Во время сессии расширили перечень приватизации. В него включили объекты по адресам: ул. Космонавтов, 4, пр. Гагарина, 74-Д, пр. Богдана Хмельницкого, 129, ул. Полетаева, 2, ул. Данилы Галицкого, 25, ул. Леонида Стромцова, 7, ул. Юлиуша Словацкого, 1-А. Общая площадь помещений по этим адресам — более 700 квадратных метров. Приватизированные помещения выставят на аукцион электронной системы ProZorro.Sale.

— Город продолжает функционировать, а единство позиции городских избранников сейчас беспрецедентно, — подытожил результаты сесии Борис Филатов. — Не было ни одного голоса против, все единодушно голосовали «за». В истории сессий городского совета еще не было таких ситуаций. Это говорит о том, что сейчас перед вызовом, который стоит перед территориальной общиной в виде эпидемии и экономического кризиса, городская власть едина, как никогда.

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: