Skip to content

Кошки не виноваты: как в условиях эпидемии вести себя владельцам домашних животных

Коронавирус Днепр: Филатов о бесстрашности и глупости украинцев

Как вести себя в условиях эпидемии коронавируса владельцам домашних животных? Не станут ли четырехлапые любимцы угрозой для хозяев? Как гулять с собаками, неужели на них тоже надо надевать защитную маску? Да и вообще, стоит ли выходить на улицу с животным, если в городе карантин, а врачи настоятельно советуют оставаться дома и ни с кем не контактировать, чтобы не способствовать распространению новоявленной заразы?

Вопросов у тех, для кого лохматые и хвостатые стали неотъемлемой частью жизни, накопилось немало. А тут еще и слухи, мол, коронавирус от животных пошел, они разносчики. Все это нет-нет да и внесет остроту в отношения с некоторыми родственниками, особо бдительными соседями или случайными прохожими.

У каждого своя «корона»

Не будем ходить вокруг да около, поставим вопрос ребром: может ли человек заразиться коронавирусом от домашних кошек и собак?

— Точно не может! – уверенно ответила ветеринар Ксения Брагинская. — Домашние животные никакого отношения к его распространению не имеют. Коронавирус и различные его виды известны врачам очень давно. Коронавирус – это целое семейство вирусов, специфичных для каждого вида животных. У собак — свой, у кошек – свой. Не было пока такого случая, чтобы собака или кошка заболела человеческим коронавирусом, и наоборот. Точно так, как собаки не болеют ветрянкой, а мы — энтеритом. Для животных COVID-19 абсолютно безвреден.

Как рассказала Ксения, 90 процентов кошек — носители внутривидового коронавируса. Вакцинацию от него усатым мурлыкам не делают ни у нас в стране, ни за рубежом. Коронавирус у собак встречается намного реже, он поражает желудочно-кишечный тракт. Вакцина от него есть в Украине уже десять лет, ответственные собаководы об этом знают и ежегодно прививают питомцев. Но в любом случае все эти вирусы не несут угрозы человеку.

— Повторяю: собаки не передают коронавирус кошкам, кошки – собакам и главное – ни те, ни другие не передают его людям, — подчеркнула Ксения. — Нет исследований, которые бы подтвердили, что коронавирус передается от собак и кошек к человеку. Таких случаев нет. Чтобы они стали переносчиками, вирус должен так мутировать у людей, чтобы он стал специфичным для собак. Люди не болеют ни собачьим, ни кошачьим коронавирусом.

Маски – только для Инстаграма

В условиях карантина все ветеринарные клиники Днепра ведут прием хвостатых и лохматых пацентов в штатном режиме.

— Работаем в масках, но не для защиты от животных, – объясняет ветеринар. — Мы не боимся, что животные нас заразят. Коронавирус передается от человека к человеку, домашние животные в эту цепочку не включены – они не переносят COVID-19 и не болеют им.

— А если кто-то с мокротой кашлянет или чихнет на собаку, можно будет потом от нее заразиться?

— Только если облизать шерсть, тогда да, можно и заболеть, — говорит Ксения. — Но опять же, собака, даже если сама себя оближет, точно не заболеет. Переносить на себе это вирус животное не может. Нет ни одного подтвержденного случая в Китае или Европе, чтобы животные были его переносчиками. Так что бояться животных не стоит, как и переживать за них. COVID-19 для них не страшен. Поэтому и надевать перед прогулкой на собак маски не надо, это бессмысленно. Ну разве что для того, чтобы выложить фото в соцсетях.

Чистота – залог здоровья

Ксения напоминает нашим читателям о главном — соблюдать правила личной гигиены надо всегда, а не только в условиях эпидемии.

— Надо регулярно мыть руки, не тянуть их в рот, не тереть глаза, поменьше притрагиваться к лицу. Маска на самом деле нужна не столько для защиты от других людей, сколько от самого себя. К примеру, вы беретесь за тележку в магазине или за поручень в общественном транспорте, а потом — автоматически трогаете руками лицо. Маска как раз и не даст возможности бессознательно до него дотронуться.

«Потрогал собаку или кошку – помой руки» — это правило известно всем и без коронавируса. Вымыть собаке лапы после прогулки – тоже прописная истина, известная всем. Вопрос в другом – стоит ли в условиях карантина купать собак и кошек чаще?

— Не надо! — возражает ветеринар. — Кошек вообще можно не купать, ну разве что если они влезут в какую-то грязь и сильно испачкаются. Здоровое животное, в первую очередь кошка, всегда способно себя умыть. Собаки тоже не нуждаются в частом купании, не надо это делать каждый день или раз в неделю. На коже у собаки находится защитный липидный слой, смывая его, мы нарушаем природный баланс. Купать животных нужно не чаще, чем раз в месяц и только специальными средствами.

Ксения Брагинская советует всем, кто отвественно относится к своему здоровью и здоровью окружающих, поменьше контактировать с людьми и вспомнить об элементарных навыках личной гигиены:

— Мой совет – не паниковать! Собаки и кошки ни в чем не виноваты и не будут служить причиной такого заболевания. Здравый смысл сейчас нам пригодится, как никогда ранее. В мире уже умерли тысячи людей, сотни тысяч заражены, самое время принимать меры для собственной защиты — ограничить контакты с людьми, проветривать помещения, мыть руки или обрабатывать их антисептиком, если вы не можете заставить себя не трогать лицо, нос и рот. Приходя с улицы, обязательно надо сразу менять одежду на чистую. Все это — элементарные правила гигены, которые надо соблюдать всегда.

Автор: Инна ВНУКОВА.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: