Skip to content

Курс доллара в Украине 2020: эксперты шокировали неожиданным прогнозом

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

По словам экспертов, курс доллара в Украине в 2020 году будет постепенно расти. К слову, не все специалисты согласны с этим. А вот об отсутствии резких скачков курса, — заявляют единогласно, передает корреспондент «НМ», ссылаясь на Сегодня.ua.

По словам члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, на курс гривны повлияли сразу два противоположных фактора.

«Негативные данные Госстата о падении объемов промышленного производства к декабрю его ослабили, но это наложилось на успешное размещение украинских евробондов, из-за чего гривня девальвировала меньше, чем могла бы», — заявил Пендзин.

В свою очередь, эксперт Андрей Шевчишин отметил, что курс гривны за неделю просел на уровне статистической погрешности. Впрочем, если рассматривать его за более длительный период, то четко прослеживается тенденция на дальнейшее ослабление гривны.

«Рынок ждет размещения 7-летних облигаций и будет смотреть на интерес к ним со стороны нерезидентов. Если подтвердится интерес зарубежных покупателей к столь «длинным» бумагам, гривня может возобновить укрепление. Если нет – можно сказать, что нерезиденты будут ждать, пока гривня откатится, допустим, к 25 грн за доллар, и только потом начнут покупать ОВГЗ», — заявил эксперт.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: