Skip to content

Как быстро вылечить насморк в домашних условиях

Вера Белоусова

Как быстро вылечить насморк в домашних условиях

Вирус, переохлаждение, слабый иммунитет – эти и другие причины провоцируют появление насморка. Ринит всегда приходит в неподходящий момент. Завтра праздник, важная встреча, выступление, которые пропустить никак нельзя. Но и постоянно шмыгать носом на публике просто неприлично!

Даже если у вас нет времени бежать к врачу, с насморком можно справиться и в домашних условиях. Мы собрали топ-5 самых действенных способов для этого:

  • промывание носа;
  • прогревание;
  • ингаляции;
  • проветривание;
  • точечный массаж и дыхательная гимнастика.

Промывание носа

Это самый первый и действенный способ для лечения насморка. Его рекомендуют даже маленьким детям. В стакане теплой кипяченой воды размешайте 2 чайные ложки соли и добавьте пару капель йода. Этот раствор с помощью шприца без иглы введите в каждый носовой ход.

Как быстро вылечить насморк в домашних условиях

Промывать нос можно и аптечными средствами, которые делают на основе морской соли, или обычным хлоридом натрия.

Прогревание

Старый способ эффективен при легком насморке. Нагрейте на сухой сковороде соль, замотайте в несколько слоев ткани и прикладывайте с разных сторон переносицы. Можно использовать вместо соли яйцо. Тепло снимет отек и облегчит дыхание.

Ингаляции

Если у вас есть дома ингалятор, используйте его! Хорошо помогут при насморке ингаляции из отваров ромашки или эвкалипта. Можно делать ингаляции и по старинке: укутавшись полотенцем, дышать над кастрюлей.

Проветривание

Нельзя недооценивать важность микроклимата в квартире. Обязательно проветривайте помещение (это касается не только времени, когда вы уже заболели). Сухой спертый воздух – настоящий рассадник для бактерий и вирусов.

Точечный массаж и дыхательная гимнастика

Эти способы хороши при заложенности носа, когда из него уже нет выделений. Точечный массаж легко делать самостоятельно. Круговыми движениями массируйте обе стороны носа и переносицу по 25 раз.

Также проста дыхательная гимнастика. Закройте поочередно левую и правую ноздрю, на протяжении минуты дышите свободной.

Все эти методы абсолютно безвредны. Попробуйте их для срочного лечения насморка. Эффективность будет выше, если повторить процедуры несколько раз. Но если ринит не проходит на протяжении нескольких дней, сопровождается головной болью, значительным покраснением глаз, болью в горле – обратитесь к врачу. Насморк может быть симптомом гораздо более серьезного заболевания.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: