
Сингапур занял первое место в рейтинге паспортной свободы, получив безвизовый доступ к 193 странам. Япония и Южная Корея разделили второе место с показателем 190 стран. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Ukraine Pulse.
Европейские государства традиционно занимают ведущие позиции благодаря прочным дипломатическим связям и членству в Европейском Союзе. В топ-10 вошли 13 европейских стран, среди которых Дания, Германия, Франция и Италия (189 стран), а также скандинавские государства и страны Бенилюкса (188 стран).
Объединенные Арабские Эмираты стали единственной арабской страной в топ-10 (184 страны). Соединенные Штаты Америки опустились на 10 позицию с показателем 182 страны.
Рейтинг формируется на основе данных Международной ассоциации воздушного транспорта и обновляется ежеквартально с учетом изменений в визовой политике разных стран.
Самые влиятельные паспорта мира определяются по основному критерию — свободе передвижения, что учитывает количество стран, которые владелец паспорта может посетить без визы или с электронным разрешением или визой по прибытии.
Ранее мы писали, что в Украине меняют правила для владельцев паспортов-книжечек: что следует знать.
Выезд за границу с ребенком в 2025 году: какие документы нужны.
Ранее мы писали: Техосмотр в Украине изменится: что нужно знать водителям.