Skip to content

Украинцев ждут новые трудовые книжки: как они работают

Ксения Куземко

Украинцев ждут новые трудовые книжки: как они работают

В Украине планируют отменить бумажные трудовые книжки и перевести их на электронный формат. Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на РБК Украина.

По словам заместителя министра экономики Юлии Свириденко, после запуска Трудового кодекса у украинцев появится электронная трудовая книжка. Она сможет в первую очередь защитит работника от манипуляций работодателя.

Также Юлия Свириденко отметила, что некоторые работодателе пытаются манипулировать работниками трудовой книжки – не отдают ее вовремя, чтобы не отпускать сотрудника с места работы.

«Так что такая проблема будет сниматься. И это возможность синхронизировать работу пенсионной службы и кадровых служб. То есть у нас будет единый реестр», — объяснила Свириденко.

В случае, если у сотрудника есть стаж до 2000-го года, его легко можно будет перевести в ту же «цифру». Сохранять при этом трудовую книжку не будет абсолютно никакой нужды.

Украинцев ждут новые трудовые книжки: как они работают

Напомним, трудовые книжки в Украине, как рудимент советского Трудового Кодекса, отменят. Такое заявление сделал министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: