Skip to content

Убийца с ангельским лицом: по следам «днепровских маньяков»

Вспомнилась история 12-летней давности. Тогда у нас на Красном Камне часто находили зверски замученных собак и кошек. Обсуждая с соседями и друзьями эти случаи, мы выдвигали разные версии — от медицинских исследований, садистских извращений до вымещения злобы людей за унижения на работе. Но, как выяснилось позже, животных убивали трое парней из благополучных семей — закаляли волю, чтобы стать киллерами. Это 19-летние местные жители Виктор Саенко, Игорь Супрунюк и 17-летний Александр Ганжа. Муки животных они снимали на камеру ради забавы.

ВНЕЗАПНО ПРЕРВАННАЯ ЖИЗНЬ

Через полтора года с животных преступники переключились на людей. Первое убийство было совершено 25 июня 2007 года. Жертвами стали Екатерина Ильченко и Роман Татаревич. Полковник милиции в отставке Сергей Игнатов, который в то время работал заместителем начальника областного управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Днепропетровской области, рассказывает:

— Все убийства проходили по одинаковому сценарию — нападение совершалось неожиданно, без всяких причин, жертве разбивали голову тяжелым острым предметом, похожим на молоток или арматуру.

— На дорожке между домами обнаружили девушку с проломленным черепом, рядом валялся пустой разорванный пакет. Правоохранители выяснили, что жертва была из малообеспеченной семьи. Она возвращалась от подруги, которая подарила ей кофточку, юбку и книжку. Обычно на месте преступления остаются следы борьбы, волочения. А там ничего не было. Вскоре в палисад нике почти под окнами прокуратуры Ленинского района обнаружили тело бомжа с аналогичными повреждениями.

По следам "днепровских маньяков". Новости Днепра

КРОВАВЫЙ ПОЧЕРК

Почти все пострадавшие были случайными людьми — разного возраста, пола и социального статуса. Самой младшей жертве — 13 лет, самой старшей — 70.

— Все убийства проходили по одинаковому сценарию — нападение совершалось неожиданно, без всяких причин, жертве разбивали голову тяжелым острым предметом, похожим на молоток или арматуру, — рассказывает Сергей Игнатов.

Череда убийств захлестнула область. Порой в сутки находили по две жертвы. 7 июля 2007 года в Индустриальном районе Днепропетровска недалеко друг от друга обнаружили мертвыми Егора Нечволода и Елену Шрам.

— Мы отработали много версий, — вспоминает Сергей Игнатов, — рассматривали возможность убийства на религиозной почве, с участием неформальных организаций.

СЕЛФИ С МЕРТВЕЦАМИ

Позже, когда удалось установить и задержать преступников, правоохранители были шокированы их цинизмом и жестокостью. Все свои злодеяния они снимали на камеру. От увиденного кровь стыла в жилах даже у бывалых оперативников.

— Мальчишка, полтора метра ростом, в рукаве палка, залитая свинцом и обмотанная для удобства изолентой, — рассказывает Сергей Игнатов. – Останавливает мужчину на мотоцикле, мол, помощь нужна. Удар по голове, и человек падает замертво. Его затаскивают в посадку, один из злоумышленников ножом выковыривает жертве глаз, другой снимает.

По следам "днепровских маньяков". Новости Днепра

Преступники выезжали на «охоту» на машине Супрунюка и на краденом скутере, нападая врасплох на всех, кто попадался на пути. Как правило, подходили к жертве сзади и били по голове молотком или куском арматуры. Не пощадили и водителя, который помог им вытянуть машину из ливневки.

— Шел сильный дождь, — вспоминает Сергей Игнатов. — Машина преступников застряла в люке. Проезжавший мимо водитель предложил помощь. Когда машину вытянули, парни переглянулись, один настроил камеру, а другой нанес смертельный удар по голове.

СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ

Четырнадцатилетнего Владика Ляхова спасли быстрые ноги и показавшаяся на безлюдной ночной трассе машина — гнавшийся за ним убийца повернул назад. В этот момент его сообщник уже расправился с ехавшим на рыбалку 13-летним другом Владислава.

70-летняя жительница Красного Камня понесла еду бродячим собакам, обитавшим на косе. На мальчишек, упражнявшихся возле турника, даже внимания не обратила и не насторожилась, когда услышала позади топот. От смерти женщину спасли собаки, которые набросились на злоумышленников. С травмой головы женщина добралась до молодежного центра, охранник которого вызвал «скорую помощь». И хотя пострадавшая не видела напавших на нее, кадры, снятые камерой мобильного телефона, полностью их изобличают.

По следам "днепровских маньяков". Новости Днепра

ЛОВУШКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ

Деньги или имущество не были для садистов мотивом для убийств: у некоторых жертв они не брали даже драгоценностей. А вот мобильные телефоны сдавали на продажу в комиссионный магазин.

Специально сформированные следственно-оперативные группы брали в разработку всех подозреваемых и, наконец, вышли на след преступников. Нашлись свидетели, которые видели, как молодые люди сбросили скутер в карьер на Красном Камне.

— Правоохранители провели оперативно-розыскные мероприятия и вышли на преступников, — рассказывает Сергей Игнатов. — Задержали всех вместе. Андрей Николайчук, который был понятым при обыске квартиры Саенко, вспоминает:

— Трехкомнатная квартира в «чешке», в комнате 19-летнего Виктора хороший ремонт, современный компьютер, телефон. Остальные комнаты в запустении, без ремонта. Дверь долго не открывали. Как знали, что идут с обыском. Потом выяснилось, что уничтожали улики. Мать спустила в унитаз пакет с драгоценностями жертв. По иронии судьбы он забил канализацию, и аварийщики изъяли его. А еще поразила записка, найденная в личных вещах преступника. В ней было написано о мечте заработать 900 тысяч долларов. Рядом — расписка отца, который обещал вернуть сыну денежный долг. На личных вещах зло умышленника нашли следы крови. Мать выгораживала сына, мол, это ее, но экспертиза подтвердила — это кровь жертв.

По следам "днепровских маньяков". Новости Днепра

ФИЛЬМ УЖАСОВ

При обыске квартир изъяли винчестер с жестким диском, там были запечатлены все преступления. Когда парней судили, в деле фигурировало около ста фотографий и три 40-минутных видео.

— Столько улик, сколько оставили после себя убийцы, преступники редко оставляют, — делится Сергей Игнатов. — Следствию обычно приходится по крупицам собирать доказательства — отпечатки пальцев, окурки. В этом же неординарном деле Саенко и Супрунюк, словно специально, сохранили свидетельства своей вины: банковские карточки жертв, их вещи, украшения, мобильные телефоны, квитанции из ломбарда за сданное золото, металлические трубы, молотки и кастет. Не говоря уже о фото- и видеоматериалах.

Всех присутствующих на процессе терзал один вопрос: откуда в молодых людях, которые выросли в благополучных обеспеченных семьях, столько зла, цинизма, ненависти. Адвокаты пытались доказать, что дело сфабриковано, но фото и видео свидетельствовали об обратном. С места учебы и жительства парни получили прекрасные характеристики. Родители до последнего были на стороне детей-убийц. Страшно было наблюдать, как они врали и изворачивались, пытаясь помешать выяснению истины, как спокойно наблюдали за сценами кровавых истязаний с участием своих отпрысков. На суде к маме Супрунюка подошла мама убитой девочки и спросила: «Как же вы могли воспитать таких зверей, доченьку мою убили?» На что та, не моргнув глазом, ответила: «Значит, вашей дочери суждено было умереть».

Представители Генеральной прокуратуры интересовались у Сергея Игнатова, как у опытного оперативника и юриста, мотивами днепропетровских убийц.

— Я беседовал с ними, оценивал их поступки, пытался понять мотив, но первый раз в жизни сказал, что не знаю, — резюмировал оперативник.

Ника Богданова

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Особое мнение

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: