Skip to content

Курс доллара изменил направление: аналитики делают прогнозы

София Танченко

Курс доллара изменил направление: аналитики делают прогнозы. Новости Днепра

Еще совсем недавно курс доллар в Украине стремительно понижался. Но уже в ближайшее время он может перешагнуть психологическую отметку в 26 грн/$. Традиционно со второй половины лета начинается период плавной девальвации. Передает «НМ«.

Как подорожает доллар

В Украине курс доллара плавно перешел в новый диапазон. Еще несколько дней назад валюта колебалась в пределах отметок в 25,6-25,7 грн/$. Однако постепенно стоимость американской валюты начала рост. Причины – ситуация на рынке. Баланс спрос и предложения уже несколько лет определяет стоимость валюты в Украине.

Курс доллара изменил направление: аналитики делают прогнозы. Новости Днепра

Причем курс доллара формируется в Украине, а курс евро – зависит от его соотношения на внешних рынках. То есть подорожание доллара к гривне при его стабильном курсе к евро приводит к росту стоимости валюты.

«На ближайшую неделю мы ожидаем роста курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,2 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,0/26,2 грн», – рассказывает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

Курс доллара изменил направление: аналитики делают прогнозы. Новости Днепра

С таким же прогнозом соглашается и финансовый аналитик Владимир Мазуренко. По его оценкам доллар может достичь отметки в 26,3 грн/$.

«Вероятно, будем наблюдать очень плавную девальвацию до отметки выше психологического уровня. Хотя, для рынка этот уровень назвать психологическим сложно. 26 грн/$ – очень хорошая отметка. Если вспомнить, то в этом году мы уверенно были за пределом в 27 грн/$», – прогнозирует эксперт.

Финансовый эксперт Егор Комов также уверен, что тенденция развернется на 180 градусов, а доллар плавно начнет дорожать. По его оценкам, стоимость валюты будет колебаться около 26,1 грн/$.

Курс доллара изменил направление: аналитики делают прогнозы. Новости Днепра

«Два тезиса. Первый – из года в год знаем, что курс гривни растет в первой половины лета, а потом начинается плавная девальвация к осени. Второй – есть объективные причины для того, чтобы постепенно дорожал доллар. Должны закупать газ, снижаются экспортные выручки от аграриев и т.д. Думаю, будем иметь очень плавное снижение. У Национального банка есть все ресурсы для того, чтобы удержать стабильную ситуацию», – поясняет Комов.

Источник OBOZREVATEL.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: