Skip to content

«Драконовские штрафы» за мусор будут в Украине: подробности

Алина Таран

Алина Таран

«Драконовские штрафы» за мусор будут в Украине: подробности. Новости Днепра

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект «Об управлении отходов», в котором предлагают увеличить штраф за мусор в неположенном месте. Об этом сообщает корреспондент «НМ», ссылаясь на OBOZREVATEL.

Законопроект разработали специалисты Министерства экологии и природных ресурсов. Его должны снова подать на рассмотрение парламента этой осенью.

Этот закон необходим, потому что Украина подписала Договор об Ассоциации с ЕС и помимо прочего теперь должна привести в порядок рынок отходов. Этим как раз и занялись в профильном министерстве.

 «Драконовские штрафы» за мусор будут в Украине: подробности. Новости Днепра

Предлагают, прежде всего, увеличить штрафы за мусор. Например, если Вы выкинете окурок из окна автомобиля, маршрутки, трамвая или троллейбуса, то вам будет грозить штраф от 1700 до 2550 гривен. Аналогичные штрафы предусмотрены за выбрасывание мусора из окон поезда или речного транспорта.

Растут штрафы и за порчу сельскохозяйственных земель — от 4250 до 8500 гривен. Наказание увеличат также за нарушение правил при обращении с мусором и его вывоз: для физических лиц — от 1700 до 6800 гривен, для юридических лиц — от 4250 до 8500 гривен.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: