Skip to content

«Закон Даши Лукьяненко» против педофилов хотят принять в Украине: все подробности по документу

Inna Vnukova

Inna Vnukova

«Закон Даши Лукьяненко» против педофилов хотят принять в Украине: все подробности по документу. Новости Днепра

В ближайшее время Верховная Рада должна рассмотреть Петицию о защите детей от сексуального насилия. Петиция требует от парламента принять направленный на противодействие педофилам и усиление их наказания законопроект № 6607, поданный в ВР еще два года назад. Сейчас петиция уже набрала необходимое для рассмотрения в ВР количество голосов. Почти все они, более 28 000, набраны в течение последней недели — от украинцев, пораженных жестоким убийством 11-летней Дарьи Лукьяненко, передает корреспондент «НМ».

Можно было предотвратить беду?

Трагедия в селе Ивановка Одесской области всколыхнула всю страну. Шесть суток родственники, односельчане, волонтеры и правоохранители искали пропавшего ребенка. Все это время рядом с ними ходил ее убийца и делал вид, что помогает. Лишь после того, как нашли искаженное тело Даши и вещественные доказательства его преступления, нелюдь признался — да, убил. Зачем — не знает. Николая Тарасова задержали, ведется следствие, а вопросов пока меньше не становится. К примеру, эксперты склоняются к тому, что тело девочки некоторое время хранили в большом морозильнике — именно таком, который имеет семья Тарасовых. Так действительно ли родственники ничего не знали?

«Закон Даши Лукьяненко» против педофилов хотят принять в Украине: все подробности по документу. Новости Днепра

А односельчане тем временем начинают вспоминать, что неоднократно заставали Николая за развратными действиями. Кто-то видел, как он следил за двумя школьницами, а когда спросили, зачем, просто убежал. Кто-то застукал Николая, когда он раздевался на окраине поселка перед девушками, а в комнате 22-летнего парня почему-то было много детских игрушек. Если бы все это было показано в каком-то триллере, зрители бы точно поняли, что к чему. К большому сожалению, в жизни не так все очевидно …

Что предлагает новый закон, чтобы противодействовать педофилам?

Законопроект 6607, который многие уже называют «Закон Дарьи Лукьяненко», предлагает три новации, хотя они и изложены уже в компромиссном с защитниками прав преступников варианте. Прежде всего, это введение Единого реестра лиц, осужденных за половые преступления в отношении детей. Цель реестра — не допустить к работе в детских учреждениях лиц, которые ранее осуждались за сексуальное насилие над детьми. Реестр должен быть полузакрытый. Доступ к реестру будут иметь правоохранительные органы и Минюст. Право на получение информации из реестра будут также иметь руководители детских учреждений.

Еще одна важная новация — усиление ответственности за половые преступления против детей. Срок ограничения свободы за сексуальные преступления над детьми предлагают увеличить с 10 до 20 лет.

Как средство предотвращения таких преступлений предлагается химическая кастрация педофилов — не как наказание, а как добровольное мероприятие медицинского характера для лиц, совершивших особо тяжкое половое преступление против ребенка и имеющих поставленный психиатрами диагноз «педофилия». Химическая кастрация — это введение медицинских препаратов в организм человека, которые снижают половое влечение и действуют в течение определенного времени. Добровольная химическая кастрация предлагается осужденным после отбытия ими половины максимального срока вместо следующих 10 лет. По опыту США, Великобритании, Германия, Польша, Чехия, Южной Кореи, Аргентины, России, Казахстана и других стран, эффект от таких новаций в законодательстве становится заметным уже в течение нескольких лет, а общее количество таких преступлений уменьшается примерно на 40%.

«Закон Даши Лукьяненко» против педофилов хотят принять в Украине: все подробности по документу. Новости Днепра

Александр Кадиевский, адвокат юридической компании CompLex group:

 «В свое время в США был принят аналогичный закон, который до сих пор называют «Закон Меган». Это произошло в 1996 году, через два года после убийства и изнасилования 7-летней Меган Канка. Тогда это также сделал близкий сосед. Чем быстрее мы примем этот закон, тем проще нам будет противостоять таким ужасным преступлениям. Ведь те, кто идет на подобные преступления, читают Уголовный кодекс, поэтому знают, что половой акт с лицом, не достигшим 14 лет (даже с его согласия!), наказывается уже двадцатью годами заключения и химической кастрацией.

Но для внедрения закона нужно время. У Кабмина будет три месяца, чтобы привести в соответствие с ним нормативные акты. Министерству здравоохранения в течение полугода нужно будет создать новый реестр и в течение года разработать критерии проведения экспертизы и методику выявления педофилии».

«Закон Даши Лукьяненко» против педофилов хотят принять в Украине: все подробности по документу. Новости Днепра

Александра Климова, психолог:

«У нас в стране вообще довольно высокий уровень так называемого разрешенного насилия, я каждый день сталкиваюсь с этими проблемами у пациентов. К примеру, среди женщин от 1950 до 1975-го года очень много тех, кто стал жертвой сексуального насилия со стороны взрослых или ближайшего окружения — соседи, родители, бабушки, дедушки, учителя… Вообще наше общество очень ранено, травмировано войнами, голодомором, диктатурой, подавлением личности, большим количеством заключенных. Все, что травмирует и унижает человеческое достоинство, отражается на следующих поколениях. Нам нужна прежде всего профилактика сексуального насилия.

Относительно химической кастрации, то кто будет ее контролировать? Педофилу вводят препараты, близкие к эстрогену, и они снижают его эректильную функцию. Но разве он не сможет после этого осуществить сексуальное насилие? Сможет! Поэтому решит химическая кастрация это больной вопрос? Думаю, все равно нужно ограничение свободы, а не замена заключения на кастрацию».

Справочно.

Срок ограничения свободы за сексуальные преступления над детьми предлагают увеличить с 10 до 20 лет.

Цель Единого реестра лиц, осужденных за половые преступления в отношении детей — не допустить к работе в детских учреждениях лиц, ранее судимых за сексуальное насилие над детьми.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: