Skip to content

Как all inclusive чуть не закончился для пожилых днепрян летальным исходом

София Танченко

Как all inclusive чуть не закончился для пожилых днепрян летальным исходом. Новости Днепра

Страшный сон каждого путешественника – неприятности в поездке. Особенно, если они связаны со здоровьем. Температура, вывихи и ссадины, отравление и вдруг возникшая зубная боль могут омрачить отдых даже самому позитивному человеку. А если все это приключилось вдали от родины, когда с языком не очень, а большинство лекарств в аптеках отпускают только по совету врача? Куда же обратиться за помощью? Как сделать, чтобы заболевание не стало самым ярким впечатлением путешествия?

All inclusive чуть не закончился трагически

Как all inclusive чуть не закончился для пожилых днепрян летальным исходом. Новости Днепра

Многие путешественники относятся к страховому полису как к ненужной трате денег. И если отправляются в страну, где страховку не требуют, стараются сэкономить на этой статье расходов. Но это до поры до времени, пока жареный петух не клюнет.

Специалисты советуют ни в коем случае не отказываться от страхования. А перед запланированной поездкой из серии аll inclusive (все включено) обязательно проверить, все ли документы в порядке.

Без страховки готовь сотни евро

Иначе можно угодить в чужой стране в ситуацию, подобную той, в которой оказалась 80-летняя семейная пара.

Как all inclusive чуть не закончился для пожилых днепрян летальным исходом. Новости Днепра

— Муж и жена решили уже в девятый раз поехать на отдых в Турцию, — рассказала Екатерина Студенникова, директор турагентства «IQTravel». — Вроде все как обычно – оплатили путевку, собрали чемоданы и отправились в путешествие. Но случилось непредвиденное: по приезду дедушке стало плохо, пришлось срочно везти его в больницу.

Туроператор не сообщил путешественникам важную информацию – страховая компания отказалась страховать пару из-за почтенного возраста.

Как all inclusive чуть не закончился для пожилых днепрян летальным исходом. Новости Днепра

«Дело в том, что 80-летних людей страховая компания не обслуживает даже за дополнительную плату, — пояснила Екатерина. — А мужчине срочно требовалась госпитализация. Его привезли в больницу, но когда в холле попросили страховку и позвонили в компанию, последняя от дедушки открестилась. Покупая тур на отдых, который включает в себя все услуги – трансфер, перелет, проживание, питание и так далее, пожилые люди денег с собой не брали. Было сто евро на всякий случай и еще конверт от племянницы, в который даже не собирались заглядывать, ведь «все включено».

Как all inclusive чуть не закончился для пожилых днепрян летальным исходом. Новости Днепра

Сто евро в Украине – это хорошие деньги. За границей же за самую простую консультацию врача придется выложить 200. Последующие процедуры стоят примерно столько же. Пребывание в палате – еще триста в сутки. Поэтому оказаться в чужой стране без страховки и денег – не самый оптимистичный вариант.

— Пожилая пара уже не первый год приезжала в один и тот же отель, и персонал их хорошо знал, — говорит Екатерина. – Работники решили помочь и собрали деньги на лечение. А ведь мужчина был при смерти, если бы нужной суммы не нашлось, скорее всего, умер. Его жена потом рассказывала, когда врачи ввели нужные препараты, ему прямо на глазах становилось лучше.

Екатерина пыталась выяснить, как получилось, что туроператор проглядел такую важную составляющую, как наличие страховки клиента. Прояснить ситуацию не удалось. Потраченные на лечение деньги страховая, конечно, не вернула. Нет страховки – нет денег.

Куда и кому звонить

Как all inclusive чуть не закончился для пожилых днепрян летальным исходом. Новости Днепра

При наличии полиса неприятные истории в поездках заканчиваются хорошо.

— Часто что-то происходит с детьми, которые катаются на горках: расшибают брови, получают вывихи и ушибы, — отмечает Катерина. – Врачи приезжают быстро, оперативно оказывают помощь. Были клиенты, которые отравились алкоголем, их сразу забрали в больницу, поставили капельницы. Через сутки отпустили в отель с рекомендациями и лекарствами, которые нужно было продолжать принимать.

Если на отдыхе произошел страховой случай, о нем нужно обязательно сообщить компании. У отдыхающего есть корешок, на котором указан номер полиса и контактный телефон страховой. Чаще всего это киевский номер, иногда телефон страны, в которую человек поехал отдыхать. Оператору нужно назвать номер полиса и рассказать, что произошло. В зависимости от случая, он предложит, как лучше решить вопрос. Например, если человек лежит на улице с поломанной ногой и ему некому помочь, оператор присылает машину «скорой помощи». Если у клиента расстройство желудка и он может добраться до больницы сам, то ему дадут адрес учреждения. Обычно эта система работает на хорошем уровне. В подобной ситуации выручает знание английского языка.

Обращаться за медицинской помощью можно несколько раз – в пределах суммы страховки.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: