Skip to content

Рынок труда в Днепре

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Рынок труда в Днепре: какие вакансии свободны?

Рынок труда в Днепре постоянно движется, взлетая и падая. Многие компании работают в тени, но уровень безработицы снижается ежеквартально на 0,2-0,3%. Количество безработных на Украине составляет примерно 2 млн. человек. Зарплата остается довольно низкой, хотя и намечается тенденция роста. Номинальная зарплата составляет в среднем около 9 тыс. грн.

Рынок труда в Днепре: какие вакансии свободны?

По сведениям Международного портала кадров HeadHunter Украина https://grc.ua/, большинство работодателей увеличило зарплату сотрудникам в первом полугодии 2019, около 40% из них повышало заработок только для тех, кто выполнял план. Одна треть респондентов опроса ответили, что их компании вообще не пересматривают заработную плату. В целом рост этого показателя незначителен — 5-10%.

Какие вакансии востребованы на рынке труда?

Если рассматривать статистические данные и вакансии на grc.ua, можно сделать выводы:

  • за первые 6 мес. 2019 выросло количество вакансий на 10%;
  • на учете в центрах занятости числится около 300 тыс. чел. по Украине;
  • профессиональный дисбаланс — в Днепре до 90% людей, ведущих поиск работы, имеют высшее образование. Рынку нужны сантехники, слесари, электросварщики, электромонтеры, швеи, а на учете в центре занятости стоят юристы и экономисты.

На одно руководящее место претендует 12-15 соискателей. Остаются открытыми вакансии: рабочий персонал, инсталляция и сервис, страхование, консультирование, автомобильный бизнес. На каждую из них приходится 0,9 претендентов. Средняя конкуренция составляет 3-5 человек на должность. Остается востребованной и престижной работа в сферах:

  • правоведение;
  • искусство,
  • развлечения,
  • медиа;
  • добыча сырья;
  • высший менеджмент.

Рынок труда в Днепре: какие вакансии свободны?

Поиск работы: в какую сферу податься?

В Днепре больше вакансий, чем в Николаеве, Кривом Роге, Запорожье. Здесь актуальной является работа в сфере маркетинга, продаж, ИТ. Самая высокая зарплата в Днепре — у рабочего на производстве. Она составляет 20,1 тыс. грн. На втором месте — зарплата 12,25 тыс. грн. у водителя транспорта, на третьем — зарплата инженера-технолога, составившая 11,5 тыс. грн.

Наиболее востребованная профессия в Днепре — секретарь, офис-менеджер с зарплатой 7,9 тыс. грн. Сегодня в Днепре предложение около 10 тыс. открытых вакансий, для 77% из которых указана зарплата от 1 до 42,5 тыс. грн. Около 15% объявлений предлагает заработок между 42,5 и 84 тыс. грн., 2% — зарплату в промежутке между 84 и 125,5 тыс. грн. Самая оплачиваемая в Днепре отрасль — строительство.

Читайте также:

СК «Днепр-1» провел секретный матч

Дым столбом, рядом спят дети: что происходило ночью в Каменском (Фото)

Азовское море выбросило на берег чупакабру: что говорят местные жители (Фото)

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Реклама

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: