Skip to content

Троица в 2019 году: когда будем праздновать и что нельзя делать в этот день

София Танченко

Сегодня в Днепре Троица:что запрещено делать в этот день. Новости Днепра

Троица — один из величайших христианских праздников. Православная церковь отмечает его в 50 день после Пасхи (с учетом, что Пасха — первый день), а западные христиане — на 57 день. В 2019 году православная Пасха припадает на 28 апреля. Таким образом, дата Святой Троицы 2019 в Украине приходится на 16 июня, воскресенье. Сообщает «НМ» со ссылкой на Подробности.

Троица в 2019 году: когда будем праздновать и что нельзя делать в этот день. Новости Днепра

Приметы и обычаи

В этот день православные несут зеленые ветви, букеты луговых цветов в церковь. Цветы, что побывали в храме, обычно засушивают и хранят эти обереги за иконами. Также ими принято украшать весь дом.

Раньше в этот день принято было устраивать массовые гуляния — такая программа была частью обрядов на Троицу. Молодые люди пели песни, водили хороводы, разжигали костры и гадали. В этот день юноши и девушки выбирали себе пару. Для этого все незамужние девушки плели венки на Троицу и надевали их на голову избраннику. Такой обряд на Троицу считался своего рода помолвкой.

Гадания проходили в игровой форме и устраивались у водоемов. Девушки плели венки на Троицу и бросали их в реку. Чей венок дальше всех уплывет, та девушка быстрее всех выйдет замуж. Такие предсказания часто сбывались. Такие обряды девушки выполняли поколениями.

Троица в 2019 году: когда будем праздновать и что нельзя делать в этот день. Новости Днепра

Праздник посвящен сошествию Святого Духа на учеников Христа. Этот день также считается днем рождения Святой Вселенской соборной апостольской Церкви.

Что можно делать на Троицу

На праздник Троицу можно собраться всей семьей за большим столом — ограничений в пище в этот день нет.

Что нельзя делать на Троицу

На Троицу лучше не выполнять физическую работу, а также не убирать дом, не шить и не стирать. Домашние хлопоты не являются греховными, но считается, что бытовая суета не должна отвлекать нас от главной сути праздника.

Также лучше не назначать крестины в этот день. Запретов на крещение конечно нет. Но в церкви будут проходить праздничные службы, потому процедуру крещения могут перенести на другой, более подходящий день.

На Троицу запрещено ходить на кладбище. В эти дни положено ходить в церковь, а для похода на кладбище отводятся специальные поминальные дни.

Этот день является в Украине официальным выходным днем.

Источник Хочу

Читайте также:

С 1 мая «Укрпочта» повысит тарифы на международные отправления: сколько придется платить

В Днепре изобрели новый способ издевательства над мусорными баками (Фото)

«Еще один слабак сдался»: в Днепре в середине апреля продолжают выбрасывать елки

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: