Skip to content

В Днепре мошенники бросаются под колеса машин

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

В Днепре мошенники бросаются под колеса машин. Новости Днепра

Свою историю рассказала днепрянка Наталья Тищенко.

В Днепре мошенники бросаются под колеса машин. Новости Днепра

Инцидент произошел на Слобожанском проспекте. Девушка-водитель двигалась в крайней правой полосе и собиралась свернуть на заправку, поэтому скорость была очень низкая. По проезжей части шел мужчина и когда автомобиль поравнялся с ним – резко бросился прямо под колеса.

— Я не ожидала такого, — говорит Наталья. — Мужчина просто шел и вдруг метнулся в мою сторону. Я сразу же выкрутила руль вправо, чтобы уйти от столкновения. К счастью, ехала очень медленно, и практически не задела этого ненормального. Бампером уперлась в заборчик у дороги. Мужчина обежал вокруг машины, открыл мою дверь и попытался вытащить меня из салона.

Наталья была пристегнута  ремнем безопасности, поэтому нападавший не смог вытащить ее из салона автомобиля. Когда он понял, что попытки тщетны, попытался вырвать ключ из замка зажигания.

— Он кричал, что я его сбила и должна дать ему денег, чтобы он не заявлял в полицию, — вспоминает автомобилистка. — Требовал, чтобы я вышла из-за руля, а поведет автомобиль он. Я как-то сразу поняла, что это мошенник, но ничего сделать не могла. Мне повезло, что эту сцену увидел таксист и подбежал к нам. Он оттащил нападавшего, мужчина продолжал кричать, что я его сбила. Я успела вытащить телефон и набрала полицию. Очень громко я сказала, что у меня пытаются отобрать машину.

Видимо, нападавший услышал, что девушка сказала полиции и понял, что при наличии свидетеля-таксиста история может обернуться не в его пользу. Тогда он просто развернулся и быстрым шагам пошел подальше от места происшествия.

— Я была в шоке, — говорит Наталья. — Когда приехала полиция, не смогла описать нападавшего. Черная куртка, шапка в обтяжку, лицо ничем не примечательное, я его толком и не рассмотрела. Знаю, что на пальце у него какое-то кольцо было, типа печатки. Он мне руку поцарапал этим кольцом, когда пытался из машины вытянуть.

Пьяные и хитрые

Аналогичный случай произошел с водителем такси, который в новогоднюю ночь работал в районе улицы Титова. Он стоял на парковке АТБ, и когда начал сдавать назад – почувствовал небольшой толчок. Обернулся – увидел, что возле машины лежит девушка. Через несколько секунд дверь машины открыл спутник девушки и начал бить водителя по голове.

— Я выскочил из машины, был в шоке, — вспоминает водитель такси. — Сразу подбежал к девушке, но увидел, что она сильно выпившая. Ее парень стал угрожать и требовать, чтобы я заплатил им 10 тысяч гривен, иначе у меня будут большие неприятности с полицией, потому что я сбил беременную. Я сказал, что платить им не собираюсь и предложил вызвать правоохранителей. Самое странное, что я действительно не видел, как эти люди оказались сзади машины, и выезжал очень медленно, так что девушка точно не могла получить серьезные травмы.

Когда приехала полиция, пострадавшие написали заявление о наезде и уехали якобы на освидетельствование травм в больницу. Правоохранители, выслушав версию таксиста, порекомендовали написать встречное заявление о вымогательстве. Кто прав, кто виноват в этой истории, выясняет следствие, а степень вины каждой стороны определит суд. Но на допрос к следователю «пострадавшие» не явились.

Виктория КРЫЛОВСКАЯ, юрист:

Всегда следует помнить, что автомобиль является источником повышенной опасности.
Владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный этим источником, то есть, в данном случае, автомобилем. Правила дорожного движения
предписывают водителю действовать таким образом, чтобы водитель мог избежать причинения вреда автомобилем: это и правильная оценка дорожной ситуации, и дорожной обстановки. Это использование водителем световых
сигналов автомобиля (а для избежания ДТП допускается и использование звуковых сигналов), изменение скорости движения (уменьшение вплоть до остановки).

Иногда водитель должен принять решение о том, что в этот раз он не будет пользоваться автомобилем. Например, при крайне неблагоприятных погодных условиях (шторм, гололед, сильный туман и т.п.). Но предусмотрено и исключение из этого правила.

Так, владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный источником повышенной опасности, если он докажет, что вред был причинен вследствие непреодолимой силы либо умысла потерпевшего. В данном случае, если девушка-водитель не нарушила ни одно из Правил дорожного движения, а пешеход действительно резко выбежал на дорогу, то девушка не будет отвечать за вред, причиненный пешеходу.

Напомню, что Правила дорожного движения запрещают переходам выходить на проезжую часть, не убедившись в безопасности, внезапно выходить или выбегать на дорогу, в том числе и на пешеходный переход. Для этого, конечно, водителю окажет хорошую службу наличие в его автомобиле видеорегистратора.

В приведенных же случаях действия пешехода очень напоминают мошеннические. В таком случае водителю лучше немедленно вызвать полицию и позаботиться о
собственной безопасности.

Читайте также:

Аферисты стали изобретательнее: как днепрянам не платить за коммуналку дважды

Краны и новый каркас: как в Днепре реконструируют популярный ТРЦ Дафи

Больше тысячи жителей Днепра умирают каждый месяц

Активная фаза: в Днепре возле Вавилона строят новую троллейбусную линию (Фото)

В Днепре на Запорожском шоссе вырастет новый жилой комплекс

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: