Skip to content

Вместо МАФов — уютный сквер: в Днепре рассказали, как изменится улица Бердянская

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

Вместо киосков - уютный сквер: в мэрии Днепра рассказали, как изменится улица Бердянска. Новости Днепра

В Днепре взялись за подготовку комплексной реконструкции улицы Бердянской, где недавно провели масштабный демонтаж незаконных киосков. Сейчас же по просьбе местных жителей территорию обустроят для комфорта горожан.

Реконструкцию сделают за счет коммунального предприятия «Благоустройство» на деньги, которые владельцы легальных киосков платят городу за аренду.

Вместо киосков - уютный сквер: в мэрии Днепра рассказали, как изменится улица Бердянска. Новости Днепра

— Мэр Днепра Борис Филатов задал короткие сроки для выполнения этого проекта. Поэтому постараемся сделать все как можно быстрее. Думаю, до конца года окончательно наведем здесь порядок, — отметил начальник Инспекции по благоустройству Руслан Мороз во время выездного совещания.

В мэрии Днепра уже есть несколько эскизов возможного вида улицы после реконструкции. Так, рассматривают возможность положить тротуарную плитку и обустроить островки с деревьями или сделать зеленую зону более широкой. К разработке эскизов могут присоединиться все горожане. Предложения следует подавать в Инспекцию по вопросам благоустройства или в Главное архитектурно-плановое управление города.

Вместо киосков - уютный сквер: в мэрии Днепра рассказали, как изменится улица Бердянска. Новости Днепра

— Мы с удовольствием будем принимать предложения архитекторов, дизайнеров или просто неравнодушных горожан. Здесь большой транспортный узел, большие пешеходные потоки, поэтому этот фрагмент улицы играет немалую роль в нормальной и комфортной жизни людей. Это не базар и не торговые ряды, — сообщил главный архитектор города Дмитрий Волик.

Когда-то улица Бердянская была зеленой и опрятной, однако из-за палаток, которые там ставили ​​долгие годы, ее первоначальный вид мало кто помнит. Люди много жаловались на шум и беспорядок, который создавали посетители и владельцы киосков.

— Я хочу, чтобы город менялся к лучшему. Там, за углом, будто все в порядке, а здесь, конечно, вид не очень. Раньше здесь было много нетрезвых. Беспорядок. Хочется, чтобы поставили лавочки, чтобы было, где посидеть. Площадку, может, сделать, — поделился соображениями местный житель Александр.

От киосков натерпелись и жители близлежащих домов.

— Там и ссорились, и дрались, и все что угодно делали. Там же продавали какие-то продукты. Вот сделают сквер, мы будем рады, — добавил днепрянин Леонид.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: