Skip to content

Днепровский аэропорт будет строить Ярославский

Катерина Гаценко

Катерина Гаценко

Новый аэропорт Днепра построят за средства компании DCH. Новости Днепра.

Новый аэропорт Днепра построят за средства компании DCH. Новости Днепра.

Президент и владелец группы DCH Алексей Ярославский займётся строительством модернизированного международного аэропорта в Днепре, сообщает “НМ″.

Аэропорт будет построен в рамках частно-государственного партнерства, так как действующий аэропорт ведет свою историю с 1943 года и требует модернизации. Терминал находится в частной собственности компании «Днеправиа», а взлетно-посадочная полоса — в государственной.

Новый аэропорт Днепра построят за средства компании DCH

Александр Ярославский уже реализовал подобный проект в Харькове в рамках подготовки инфраструктуры Евро-2012. Международный аэропорт «Харьков» был полностью перестроен бизнесменом в формате равнодолевого частно-государственного партнерства. Сумма инвестиций Ярославского составила $107 млн. Капиталовложения DCH были направлены на создание соответствующего европейским стандартам аэровокзального комплекса, который состоит из основного пассажирского терминала, грузового терминала и VIP-терминала на базе существовавшего исторического здания середины ХХ ст., а также на обустройство прилегающей территории.

Как сообщается, Александр Ярославский уже достиг договоренности с местной властью Днепра, в частности, с мэром города Борисом Филатовым. Также он обсудил перспективы реализации проекта с Игорем Коломойским, бенефициаром компании «Днеправиа».

Борис Филатов подтвердил эту информацию.

— Да, это правда. Да, я занимаюсь. Да, новый аэропорт будет, — написал мэр Днепра на своей Facebook-странице.

Группа DCH ведет активную инвестиционную деятельность в Украине в течение более, чем 20 лет. В течение 2016-2017 гг. она пополнилась Харьковским тракторным заводом (ХТЗ), рудником «Сухая Балка» (Кривой Рог) и Днепропетровским металлургическим заводом (легендарной «Петровкой»).

Наиболее известный социальный проект Александра Ярославского — подготовка Харькова к Евро-2012, инвестиции в него составили $300 млн. Бизнесмен также известен благодаря спортивным успехам ФК «Металлист» (Харьков) в 2007-2012 гг., в течение которых он владел клубом, а также достижениям самых титулованных в Украине регбистов харьковского РК «Олимп», президентом которого Ярославский является на протяжении всей его истории.

Журналисты «НМ» продолжат следить за развитием события.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: