Skip to content

В Днепр едут обладатель «Хрустальной совы» и автор скандальных «Кукол»

С 5 по 7 октября в Днепре в третий раз пройдет Международный Фестиваль авторской песни «Облака». Об этом корреспонденту «НМ» стало известно на пресс-конференции, которая прошла в Днепровском горсовете.

В Днепр едут обладатель «Хрустальной совы» и автор скандальных «Кукол». Новости Днепра

Фестиваль будет посвящен памяти нашего земляка — барда, поэта, драматурга Александра Галича. В этом году исполняется 100 лет со дня его рождения.

 — Сегодня для бардовской песни – сложные времена, — не скрывает руководитель Художественного совета при городском голове Днепра Григорий Гельфер. – Мы отрезаны от страны, где живет много ярких авторов, которые не вписываются в нашу жизнь. Однако и в Украине есть немало талантливых людей, которые к нам приедут. Поскольку Галич был не только бардом, но и прекрасным писателем, поэтом, у фестиваля будет еще и литературная составляющая. 7 октября в зале филармонии можно будет услышать россиянина Виктора Шендеровича (который, кстати, обещал рассказать несколько историй, связанных с Александром Галичем), а также украинских авторов Александра Кабанова, Бориса Херсонского.

Уже по традиции фестиваль откроется возле дома по ул. Староказацкой, 74 (бывшая Комсомольская), где жил Александр Галич, 5 октября в 15.00. Там состоится небольшой импровизированный концерт. В этот же вечер в Национальном центре аэрокосмического образования молодежи им. А.Макарова (пр.Гагарина, 26) тоже будут звучать песни Галича. А во втором отделении зрителей ждет сюрприз: воедино соединятся юмор, перфоманс, театр.

Сразу несколько событий произойдет в отеле «Жовтневый» (пл. Шевченко, 4-а), где разместятся участники фестиваля. Поздно вечером в пятницу сюда можно будет заглянуть на дружеские посиделки «Спел две-три песни — отдай гитару». А в субботу, 6 октября, с 11.00 до 14.00 здесь состоятся блиц-концерты участников и гостей фестиваля, вход на которые – абсолютно свободный! В 17.00 добро пожаловать на второй концерт в аэрокосмическом центре: прозвучат современная и классическая авторская песни.

 — В этом концерте примет участие самая молодая участница фестиваля – 12-летняя Лера Лысенко, участница проекта «Голос країни», которая обожает авторскую песню, — открыла секрет арт-директор фестиваля «Облака» Виктория Славинская. —  В этот же вечер можно будет услышать уже известную многим меломанам по фестивалю «Джаз на Днепре» Агату Вильчик, гостью из Америки Елену Лебедеву, а также Театр поэтической песни «La Chanson». Советую не пропустить большой бесплатный концерт для детей и родителей в Телетеатре (Крутогорный спуск, 9 (бывшая ул.Рогалева) 7 октября в 15.00.

В Днепр приедет немало украинских авторов. Среди них, например, Борис Бурда — украинский журналист и телеведущий, писатель, бард, лауреат и гость многих фестивалей авторской песни, участник интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», «Своя игр» и «Брейн-ринг». За свою карьеру в «Что? Где? Когда?» Бурда не раз становился обладателем «Хрустальной совы», вел также на телевидении кулинарную программу «Вкусно с Борисом Бурдой». А вот, как он поет, узнает тот, кто побывает на «Облаках». Подробно ознакомиться с программой фестиваля можно на сайте  http://dneproblaka.com.ua/oblaka-2018-programma/.

Юлианна Кокошко

Фото автора

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: