В Днепре продолжается второй этап масштабного обновления трамвайной инфраструктуры на Старом мосту. Работы призваны повысить безопасность движения, снизить аварийность и обеспечить более комфортные условия для пассажиров, пишет «Наше місто» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
В прошлом году на мосту уже заменили более 300 метров трамвайного пути. В этом году ремонт продолжился на следующем участке. Кроме обновления рельсов, специалисты заменяют деформационные швы, полностью модернизируют контактную сеть вместе с системой крепления на всей протяженности моста — более 2,7 километра. Также работы предполагают демонтаж и замену рельсов, металлических скоб подрельсовых каналов, обновление желобов и железобетонных плит.
«Эти выходные мы начали второй этап работ по замене пути на трамвайной линии по Старому мосту. В прошлом году мы проводили аналогичные работы на другом участке, и она показывает себя очень хорошо — количество аварийных случаев благодаря этому уменьшилось. В этом году мы планируем заменить пути на следующем участке, а также выполнить покраску опор контактной сети, которые благодаря качественной первоначальной закладке сохранились в хорошем состоянии. Главная и самая важная часть работ — это установка новых современных деформационных швов. Предыдущие ремонты проводились еще в 2004 году без учета этих требований, из-за чего рельсы деформировались от погодных условий и создавали угрозу безопасности движения. Теперь мы устраняем эту проблему по самым современным стандартам», — отметил ведущий специалист КП «Днепровский электротранспорт» Днепровского городского совета Никита Керенцев.
По словам представителя подрядной организации Александра Юнкевича, в настоящее время на объекте продолжается демонтаж старых путей и восстановление бетонного основания с применением современных материалов.
«Сейчас идет демонтаж пути: демонтируем рельсы, вытаскиваем закладной профиль и полностью восстанавливаем бетонную часть с помощью специальных строительных смесей. Рельс устанавливаем на резиновом основании и заливаем специальными пластификаторами. Это снимает вибрацию, уменьшает шум и нагрузку на бетонные конструкции моста», — отмечает представитель подрядной организации Александр Юнкевич.
Он также сообщил, что во время ремонта восстановят 80-метровые секции, установят деформационные и термометаллические швы на рельсах, чтобы предотвратить их деформацию в жару, а также обновят деформационные швы самого моста, который постоянно подвергается нагрузке от интенсивного транспортного движения.
На период проведения работ движение трамваев № 6 и № 9 через Старый мост временно приостановлено.
«Однако город организовал перевозку пассажиров городским автотранспортом. Важно, что стоимость проезда остается на том же уровне — пассажиры продолжают ездить за 10 гривен, как и в трамвае, то есть экономически они через эти изменения не страдают», — подчеркнул Никита Керенцев.
Напоминаем: В Днепре заработала обновленная детская площадка с игровым комплексом в виде пчелиных сот.
Ранее мы писали: Как в Днепре помогают детям с нарушениями развития: истории семей.
Бюджетные путешествия ради внуков: в Днепре появился Клуб креативных бабушек.
Когда мир шатается, важно знать, что ты – не один: как помогают людям психологи Днепра.
Фото: Валерий Кравченко.
Категория: Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: главное, Днепр, Ремонт, Ремонтные работы

