Skip to content

Бюджетные места в вузах будут определяться по-новому: что изменится для абитуриентов

В Украине меняют подход к формированию государственного заказа на подготовку специалистов. Отныне количество бюджетных мест в высших учебных заведениях будут определять не только по предложениям государственных заказчиков, но и на основе долгосрочного прогноза потребностей рынка труда, пишет «Наше місто», ссылаясь на «РБК-Украина».

Это решение принял Кабинет Министров. Новый механизм будут применять уже при формировании государственного заказа на 2026–2027 учебные годы.

В Министерстве экономики, экологии и сельского хозяйства отметили, что впервые в Украине подготовили десятигодичный прогноз потребностей рынка труда на основе экономического моделирования. Это позволит точнее определить, какие специальности будут наиболее востребованными в будущем.

«У нас есть десятигодичный прогноз потребностей рынка труда, который позволяет значительно точнее оценить, каких именно специалистов потребует экономика в будущем, а также поможет сделать государственный заказ более обоснованным и ближе к реальным потребностям экономики», – отметила заместитель министра экономики, экологии и сельского хозяйства Дария Марчак.

По базовому сценарию, количество занятых в экономике должно вырасти с 12,9 млн человек в 2025 году до 13,6 млн в 2030 году и 14,6 млн в 2036 году.

В то же время будет меняться и структура спроса на работников. Больше всего экономике потребуются:

  • инженеров и технических специалистов;
  • работников производственных профессий;
  • строителей;
  • медиков;
  • ученых;
  • специалистов прикладных специальностей.

Ожидается, что из-за масштабной реконструкции страны значительно возрастет потребность в работниках строительной отрасли. Если сейчас в сфере работает около 520 тысяч человек, то к 2036 году спрос может превысить 1,2 миллиона работников. Также прогнозируют увеличение потребности в специалистах перерабатывающей промышленности, профессиональной, научной и технической деятельности.

По расчетам Минэкономики, только в 2032–2036 годах Украине понадобится около 2,62 миллиона новых работников. Наибольший спрос ожидается на профессионалов, квалифицированных рабочих, технических специалистов, работников производства, а также в сфере торговли и услуг.

В министерстве подчеркивают, что прогноз не будет автоматически определять количество бюджетных мест. При формировании государственного заказа также будут учитываться возможности образовательной системы, государственная политика и другие факторы.

В дальнейшем прогноз потребностей рынка труда планируют регулярно обновлять, чтобы система государственного заказа могла быстрее реагировать на изменения в экономике, а его результаты были доступны работодателям, образовательным учреждениям и будущим абитуриентам.

Напомним: От квестов до мастер-классов: какие летние программы подготовили учреждения культуры Днепра для горожан.

Ранее мы писали: Как ребенку продолжить обучение в украинской школе, если вы из Днепропетровщины уехали за границу.

Читайте также: В Днепре к Дню Украинской Государственности открыли уличную шахматную доску для детей.

Фото: из открытых источников.

Категория: Новости Днепра, Образование, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: