В пятницу, 12 июня, погода в Украине будет крайне контрастной. Из-за прохождения атмосферного фронта в разных регионах ожидаются грозы, сильные дожди, шквалистый ветер, а местами даже град. В то же время температурные показатели существенно будут отличаться в зависимости от области, пишет «Наше місто» со ссылкой на синоптика Наталку Діденко.
По прогнозу синоптиков, атмосферный фронт будет двигаться с запада страны, принося с собой похолодание. Самое холодное будет в западных областях, где температура воздуха днем составит всего +11…+15 градусов.
Осадки прогнозируют практически на всей территории Украины. По мере продвижения фронта дожди будут охватывать новые регионы, а местами могут переходить в сильные ливни. Также сохраняется высокая вероятность гроз, шквалов и отдельных случаев града.
Температурный контраст между регионами будет значительным. Если на западе страны ожидается прохладная погода, то на востоке столбики термометров поднимутся до +27…+30 градусов. В большинстве областей дневная температура будет колебаться в пределах +24…+28 градусов.

В Киеве 12 июня прогнозируют дожди и грозы. Синоптики предупреждают о возможных короткосрочных, но интенсивных ливнях. Температура воздуха в столице несколько понизится из-за приближения холодного фронта и составит около +24 градусов.
По предварительным прогнозам, в выходные погода в Украине станет еще более прохладной. В субботу и воскресенье температура воздуха в большинстве областей снизится еще на несколько градусов, поэтому на возврат сильной жары в ближайшие дни рассчитывать не стоит. Украинцев ожидает умеренно теплая летняя погода с периодическими дождями и грозами.
Погода в Днепре
В пятницу, 12 июня, в Днепре будет настоящая летняя погода. На протяжении большей части дня небо останется ясным, а температура воздуха постепенно повысится от комфортных утренних показателей до почти тридцати градусной жары вечером.
Ночью столбики термометров покажут +20…+21 градус. Утром воздух будет свежим — около +19 градусов, однако уже после рассвета температура начнет быстро расти. К 9:00 воздух прогреется до +24 градусов.
В дневные часы ожидается настоящая летняя жара. В полдень температура составит около +27 градусов, а после 15:00 поднимется до +28…+29 градусов. Именно вечер станет самым теплым периодом суток. В то же время влажность воздуха снизится до 41–46%, что сделает жару более комфортной.
Ветер будет слабым в течение почти всего дня — от 0,4 до 1,8 метра в секунду. Атмосферное давление останется стабильным на уровне 746–748 миллиметров ртутного столбика.
Вероятность осадков до обеда останется минимальной, однако во второй половине дня она начнет расти. Если в течение дня шанс дождя составит лишь 5–18%, то вечером он увеличится до 51–58%. По прогнозу синоптиков, в конце дня в Днепре возможен небольшой дождь, а на смену ясному небу придет облачность.
Таким образом, пятница в Днепре будет жаркой и преимущественно солнечной, а кратковременный дождь возможен лишь в вечерние часы.
Напоминаем, ранее мы писали: Как получить цифровой паспорт в приложении «Дия»: разъяснение от Миграционной службы.
В Украине сократили срок оформления паспорта: детали.
В Украине внедрили одновременное оформление ID-карты и заграничного паспорта: как это работает.
Фото: «Наше місто», Наталка Диденко.
Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина
Метки: главное, Погода в Днепре, Погода в Украине, Прогноз погоды



