Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ  Урожай-2026: какими будут цены на хлеб, овощи и фрукты в Днепре


Неожиданные весенние заморозки вызвали тревогу в аграриев. Более всего прохладная погода напугала садоводов, поскольку на плодовых деревьях распространился монилиоз. Увы, никуда не делись проблемы, связанные с полномасштабной войной с рф и ситуацией в мировой экономике.
Вражеские обстрелы, рост цен на энергоносители, дефицит кадров в сельхозпредприятиях обусловили непростую ситуацию в аграрном секторе.
О перспективах урожая-2026 и ценах на зерновые культуры, овощи, фрукты,  нынешним летом в Днепре журналисту «Наше місто» рассказали эксперты.

Абрикосы и персики должны быть

Холодный и дождливый май вызвал развитие монилиоза на плодовых деревьях в некоторых хозяйствах области, что вызвало беспокойство у садоводов: урожай абрикосов, вишен, черешен, персиков и слив находится под угрозой. Но специалисты считают, что глобальной опасности для косточковых культур пока нет. Впрочем, ключевые слова в этом предположении — пока что.

Анатолий Кабар

— Монилиоза я не вижу в большом количестве, — отмечает Анатолий Кабар, директор Ботанического сада ДНУ. — Очень значительной эпидемии, как в предыдущие годы, в этом году нет. Урожай в любом случае будет. Впрочем, развитие грибковых болезней сейчас напрямую зависит от погодных условий. Наиболее опасным фактором остаётся сочетание высокой влажности и низких температур. То есть, если будет влажно и достаточно холодно, грибки в любом случае начнут активно распространяться.

По словам опытного специалиста, обычно монилиоз активно проявляется после цветения абрикосов — примерно через две недели. Именно апрель традиционно считается наиболее опасным периодом для развития болезни. Однако в этом году грибок заметно запаздывает.

— Он опоздал как минимум на три недели, — говорит руководитель Ботсада. — Дай Бог, чтобы в этом году пронесло. А вот сейчас вижу, что завязей на абрикосах полным-полно. Пока всё хорошо.

Надеемся на хороший урожай

Несмотря на риски, нынешний сезон для плодовых деревьев пока выглядит более стабильным, чем в прошлые годы. В то же время аграрии и садоводы внимательно следят за погодой ближайших недель, ведь именно сейчас решается, смогут ли грибковые инфекции активизироваться.

В каждом регионе ситуация разная. Но в целом в 2026 году урожай косточковых культур (черешни, вишни и сливы) в Украине ожидается несколько ниже среднего из-за весенних заморозков в апреле и зимних морозов, которые повредили цветы и почки. Соответственно, следует ожидать более высокие цены на отечественные фрукты.

Конечно, многое зависит от погоды в июне и июле.

Урожай озимой пшеницы ожидается ниже среднего

Главным фактором для будущего сбора зерновых и других культур сейчас остается не температура воздуха, а наличие влаги в почве. Май оказался достаточно дождливым, что позволяет надеяться на неплохой урожай зерновых. Правда, и особо оптимистичные прогнозы на урожай-2026 эксперты не дают.

Василий Гринчак

– Холодная погода сама по себе не представляет серьезной угрозы для посевов, — утверждает Василий Гринчак, начальник  Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии. —  Намного опаснее для аграриев — засуха. В прошлом году  в это время  она уже была. Сейчас запасы влаги оптимальные и достаточные как под пшеницей, так и под пропашными культурами. По состоянию на начало мая несколько хуже ситуация была лишь на юго-западе области, где под посевами гороха уровень влаги оценивали как удовлетворительный. Однако после недавних дождей специалисты ожидают улучшения показателей. По предварительным прогнозам агрометеорологов, урожайность озимой пшеницы в этом году на Днепропетровщине может составить около 32 центнеров с гектара.

Такой показатель не самый плохой, но ниже среднего по Украине, составляющий 35–45 центнеров/га. Пагубно сказаться на урожае-2026 может предстоящее лето, которое обещает быть жарким и засушливым.

– Если летом сохранятся периодические осадки, нынешние хорошие запасы влаги помогут  сельхозпредприятиям избежать серьезных потерь урожая, — резюмирует метеоролог. — Однако длительная жара без дождей может существенно повлиять на итоговые показатели сбора зерновых и технических культур.

Впрочем, выиграть у погоды битву за урожай еще не всё. Нужно реализовать продукцию, доставить ее потребителю. Тут у аграриев возникает масса проблем и рисков, что в итоге сказывается на конечной цене.

Днепровский фермер Анатолий Донченко считает, что в 2026 году украинский рынок сельхозпродукции столкнется сразу с несколькими серьезными проблемами — ростом себестоимости, дорогими энергоносителями, логистическими рисками и падением покупательской способности населения. По его словам, сегодня аграрии оказались в ситуации, когда затраты фермеров постоянно увеличиваются, а спрос на продукцию остается слабым.

Анатолий Донченко

– Цены на энергоносители постоянно растут, — рассказывает фермер. — Электроэнергия расходуется на переработку продукции, на хранение, на всё! Энергетическая составляющая может занимать до 10% себестоимости продукции. При этом рост тарифов автоматически отражается на ценах овощей, фруктов, мяса и хлеба. Они растут, а у людей,  нет средств покупать дорогие продукты.

Огромная проблема также — ситуация с топливом и перевозками.

– Из-за войны и обстрелов усложняется логистика, растут риски доставки продукции, а вместе с ними — и расходы производителей, — констатирует собеседник. —  Сейчас на бензин нужно столько денег тратить, что это просто ужас.  Потому прогнозировать цены на продукты во второй половине 2026 года нереально. Всё будет зависеть не только от урожая, но и от положения в стране в целом. Чтобы держать ситуацию под контролем нужно установить государственный контроль за ценами на энергоносители и топливо. Насколько это реально  — большой вопрос.

Цены на хлеб будут расти 

Цены на продукты будут только расти. По данным Госстата, за месяц они выросли на 1,4%, а в годовом измерении — на 8,6%. Больше всего подорожали хлеб и мучные изделия, рыба, сахар и подсолнечное масло. 

Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко прогнозирует, что до конца этого года хлеб и другие продукты могут подорожать еще на 20–25% по сравнению с прошлым 2025 годом.

Причин этому множество. Среди основных — убыточность выращивания пшеницы, подорожание топлива, удобрений и проблемы с логистикой. Так считает Иван Рязанцев, руководитель ООО «Славутич»  из Никопольского района.

Иван Рязанцев

— К сожалению, сегодня производители зерна фактически работают без прибыли, а иногда и в убыток, — рассказывает фермер. — Судите сами: до большой войны тонна пшеницы стоила 9600 гривен, а сейчас — примерно 9100. При этом доллар был по 27 гривен, а теперь — более 44. Топливо, газ, удобрения — всё подорожало минимум в полтора-два раза.

Руководитель агропредприятия объясняет, что сильнее всего по аграриям бьет стоимость дизельного топлива и удобрений, которые напрямую зависят от цены на газ. Кроме того, существенно выросли расходы на логистику.

— Доставить зерно в Одессу на экспорт сегодня стоит более чем вдвое дороже, — говорит Иван Рязанцев. — Часть водителей уехала, работают в основном пенсионеры. Многие не хотят ехать в прифронтовые районы из-за опасности. У меня по тракторной бригаде сейчас каждый день прилетают дроны. Вот даже сейчас позвонили и сообщили, что дрон попал в бочки, где мы храним зерно. Кто тут захочет работать! Из-за низких закупочных цен на пшеницу часть фермеров уже задумывается о сокращении посевов. Если ситуация не изменится, многие просто перестанут сеять пшеницу. Потому что нет смысла работать в минус. Лучше посеять подсолнечник или рапс.

По мнению Ивана Михайловича, пока дефицита хлеба в Украине нет, поскольку внутренний рынок перенасыщен зерном. Однако последствия нынешней убыточности могут проявиться уже в следующих сезонах. И вот тогда хлеб действительно станет золотым.

Подорожали морковь и капуста, а клубника подешевела

Разумеется, цена овощей и фруктов зависит от сезона. Если первая клубника в Днепре стоила под 400 гривен за килограмм, то сегодня цена опустилась до 150-200 грн. Пока кусается молодой картофель (100-140 грн), но очевидно, что это временно.


По поводу абрикосов и персиков фермеры пока высказываются осторожно.

Александр Лапа

 — Абрикосы выдержали заморозки, есть немного повреждений, но глобальных проблем пока не вижу, —  констатирует Александр Лапа, совладелец фермерского хозяйства «Мрія Агро». – В моем саду у домашних деревьев хорошо завязались абрикосы, персики и нектарины. Особенно хорошие прогнозы ожидаю по персику и клементину. Но в целом предсказать урожай косточковых очень проблематично. Он во многом зависит от заморозков в конкретных регионах. Ну а стоимость продукции будет зависеть не только от урожая, но и от ситуации на рынке в целом. Какая будет цена — сегодня никто точно не скажет.

 Что касается овощей, то здесь ситуация выглядит более стабильной. По оценкам Александра Лапы, площади посевов в 2026 году остались примерно на уровне прошлого сезона, хотя некоторые хозяйства немного сократили объемы посадок.

Потому, несмотря на рост стоимости топлива и сложную логистику из-за постоянных обстрелов, резкого подорожания овощей фермер пока не ожидает. Фермер напомнил, что в прошлом сезоне аграрии столкнулись с серьезным перепроизводством.

– Овощей было настолько много, что многие хозяйства даже не смогли все убрать с полей, — отмечает собеседник. — Именно из-за переизбытка продукции цены на овощи долгое время оставались очень низкими. Фермеры нередко продавали продукцию практически по себестоимости. Сейчас небольшое повышение цен наблюдается лишь на морковь и частично на капусту. В то же время стоимость картофеля, лука и столовой свеклы существенно не изменилась.

Александр Лапа считает, что дальнейшая ценовая ситуация будет напрямую зависеть от объемов урожая и баланса между спросом и предложением. Пока же, несмотря на погодные риски, украинские аграрии надеются на хороший сезон и достойный урожай абрикосов и овощей.

Военные риски давно включены в стоимость сельхозпродукции

Пятый год в Украине идет полномасштабная война. Военные риски уже давно включены в стоимость продукции и потому, по мнению экономического эксперта Михаила Крапивко, главным фактором для цен на овощи и фрукты летом 2026 года останется не столько война, сколько урожайность и погодные условия. Но, разумеется, дальнейшая эскалация военных действий существенно скажется на ценах.

Михаил Крапивко

– Плохой урожай абрикосов из-за погодных аномалий и распространения болезней садов, в частности монилиоза, пожалуй, является основной угрозой для фруктового рынка, — считает эксперт. — В отдельных регионах, включая Днепропетровскую область, аграрии уже фиксируют проблемы с будущим урожаем. Это может привести к сокращению предложения фруктов на рынках летом и, соответственно, к локальному подорожанию сезонной продукции.

При этом Михаил Крапивко подчеркивает, что логистика и стоимость топлива продолжают серьезно влиять на конечные цены. Из-за обстрелов дорог, роста затрат на доставку и хранения продукция становится дороже еще на этапе транспортировки. Однако эти факторы, по его мнению, уже стали привычной частью украинского ценообразования и не являются чем-то новым для потребителей.

 Нынешний рост цен на бензин связан не только с украинскими реалиями, но и с глобальными экономическими и геополитическими процессами, в частности напряженностью на международных энергетических рынках. Именно поэтому прогнозировать  снижение цен на продукты пока не стоит.

– Сегодня на ценообразование очень влияют ожидания бизнеса, — утверждает экономический эксперт. — Производители и поставщики заранее закладывают в стоимость возможный рост расходов — на топливо, зарплаты, логистику и риски. Но резкий скачок цен на фрукты и ягоды вряд ли произойдет даже при военной эскалации. Это не товары первой необходимости, поэтому при чрезмерном подорожании покупатели просто сократят потребление. Гораздо чувствительнее возможная эскалация войны может ударить по базовым продуктам ежедневного потребления — хлебу, крупам, макаронам, яйцам, мясу и так называемому борщевому набору овощей.

Таким образом, летом 2026 года днепрянам, вероятно, стоит ожидать либо сохранения нынешнего уровня цен на овощи и фрукты, либо умеренного подорожания отдельных категорий продукции, прежде всего сезонных фруктов с низким урожаем.

– Существенный скачок цен возможен только в случае серьезного ухудшения ситуации с урожайностью или резкого роста мировых цен на топливо или с обострением ситуации на фронте и в тылу, — резюмирует эксперт. – Делать какие-то прогнозы  здесь возможно только в отношении урожая-2026.

Фото НМ

Категория: Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Тема дня

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: