Национальный банк Украины открыл продажу инвестиционной монеты номиналом 1 гривня, отчеканенной из серебра, по цене 5 835 гривен. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на НБУ.
В регуляторе сообщили, что для покупателей установлено ограничение: в одни руки можно приобрести не более трех монет. В настоящее время на складе осталось 3 793 экземпляра.
Монета называется «Архистратиг Михаил». Она изготовлена из серебра 999,9 пробы, масса драгоценного металла в чистоте составляет 31,1 грамм, гурт рифленый. В продажу поступили экземпляры чеканки 2026 года, общий тираж которых составляет 30 тысяч штук. В то же время сама монета была введена в обращение еще в 2011 году.

На аверсе размещен малый Государственный Герб Украины и надпись «Национальный банк Украины», а также эмблема НБУ в восьмиугольном картуше на щите, номинал, год чеканки и обозначение металла, его пробы и массы в чистоте.
На реверсе изображен Архистратиг Михаил — архангел, один из самых почитаемых библейских персонажей.
Также размещена надпись «…За нас и души праведных, и сила архистратига Михаила» — строки из поэмы Тараса Шевченко «Гайдамаки».
Напомним: Некоторые копейки продают за десятки тысяч: какие монеты ценят коллекционеры.
Новые украинские монеты, выпущенные пять лет назад, продают за более чем 5 тысяч гривен.
Ранее мы писали, банкнота 5 тыс. грн: НБУ предупреждает о фейке.
Напомним, в Украине ввели в обращение новые деньги: как выглядят.


