Некоторые старые украинские монеты сегодня имеют высокую коллекционную стоимость. Особенно ценятся копейки 1992 года — именно за ними чаще всего охотятся нумизматы, пишет «Наше місто» со ссылкой на «РадиоТрек».
На онлайн-аукционе Violity появилось объявление о продаже 10 копеек 1992 года за 83 000 гривен. Продавец отмечает, что монета алюминиевая и пробная — из первых тиражей, которые не попали в обращение.
По данным специализированного сайта «Монети-ягідки», высокую ценность имеют только отдельные разновидности 10-копеечных монет:
- 1.14ГАм (мелкий гурт) — от 10 000 до 13 000 грн
- 1.34АБм — от 5 000 до 7 000 грн
- 3.11ДАм (шестиягодник) — от 6 000 до 9 000 грн
- 3.12ДАм (шестиягодник) — от 6 000 до 8 000 грн
- 3.31ЖАг (гладкий гурт) — от 8 000 до 16 000 грн
- 4ВАм (английский чекан) — от 14 000 до 20 000 грн

Кроме того, на продаж выставили 25 копеек 1992 года за 59 000 гривен. Это разновидность штампа 5.1ДАг, пробная и редкая, с покрытием из нитрида титана, который якобы чеканили для специального набора на Луганском станкостроительном заводе.
Особенности этой монеты:
- средний зуб тризуба округлый и толстый;
- хвостик буквы «Ї» касается буквы «Н»;
- вторая гроздь имеет форму тупого треугольника;
- гурт гладкий, без насечек.
Из-за использования гладких матриц монеты вышли без рифления на краю. В обращение их не выпустили, а передали работникам завода на память.
Эксперты подчеркивают: не каждая монета 1992 года является дорогой. Ее стоимость определяет разновидность, состояние и редкость. Поэтому перед продажей стоит тщательно проверять характеристики копейки.
Напомним, новые украинские монеты, выпущенные пять лет назад, продают за более чем 5 тысяч гривен.
Ранее мы писали, банкнота 5 тыс. грн: НБУ предупреждает о фейке.
Напоминаем, в Украине ввели в обращение новые деньги: как выглядят.
Фото: из открытых источников.
Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина
Метки: Гроші



