С усилиями воинов 128 отдельной тяжелой механизированной бригады «Дикое Поле» удалось эвакуировать уникальные каменные баби XII века из историко-краеведческого музея Новомиколаевки в Запорожье. Об этом сообщили в пресс-службе бригады, пишет «Наше місто».
История спасения началась со обращения одного из военнослужащих в музей истории Днепра. Он сообщил, что рядом с музеем уже разрушено несколько зданий в результате ударов КАБов, и существует риск потерять ценные исторические экспонаты.
В это время Дмитрий Каюк — военнослужащий и историк 128 бригады — работал над подготовкой экспозиции ко четвертой годовщине бригады.
«Оказалось, что в том музее работает моя бывшая студентка. Она подтвердила, что экспонаты все еще не эвакуированы. Я обратился к командиру бригады — и он дал разрешение на спасение каменных баб, даже выделил технику», — рассказал Дмитрий Каюк.





К операции также присоединился запорожский историк Петр Бойко, чтобы экспонаты были переданы и сохранены согласно всем правилам приема исторических ценностей. «Нам пришлось хорошенько поработать лопатами, чтобы откопать этих баб. Одна была очень большой», — добавил Дмитрий Каюк.
Кроме каменных баб, военные эвакуировали самые ценные картины и другие исторические находки музея. В настоящее время они хранятся в одном из культурных учреждений до окончания войны.
«Мы защищаем не только территорию государства, но и его историю, культуру и память поколений», — отметили участники операции.
Напоминаем: Укрытие для каменных баб в Днепре превратили в художественные объекты.
Ранее мы писали, как изменялись бульвары Днепра: Кельнский и Театральный.
Также мы писали, как это было в 2004 году: история строительства новых магистралей Днепра.
Фото: 128 отдельная тяжелая механизированная бригада «Дикое Поле».
Категория: Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина
Метки: Война, Днепр, История, Музей



