Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ Стоит ли верить бабаку Тимке: кто на самом деле предсказывает погоду

 Каждый год в начале февраля внимание украинцев приковано к бабаку Тимке, который якобы предсказывает, какой будет весна. Однако профессиональные синоптики призывают относиться к таким «прогнозам» исключительно как к развлечению, а не как к серьезному метеорологическому ориентиру, пишет «Наше місто».

По словам начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василия Гринчака, День бабака скорее ассоциируется с популярным фильмом, нежели с наукой о погоде.

«Сразу, когда говорят о Дне бабака, мне вспоминается фильм — чудесный, прекрасный, я его пересматривал несколько раз. Сам бабак — зверек, который спит. Его разбудили, он там тень увидел или не увидел», — с улыбкой отмечает синоптик.

Специалист подчеркивает: бабак не имеет никакого отношения к профессиональным метеорологическим прогнозам.

«Украинский гидрометцентр в Facebook распространяет информацию о сурке. Я понимаю, что людям это интересно. Но раз и навсегда хочу сказать: профессиональные синоптики к сурку не имеют никакого отношения», — подчеркивает специалист.

Синоптик добавляет: относиться к сурку стоит как к милому животному и элементу народного фольклора, а не как к источнику прогнозов. Вместо этого, по его словам, стоит доверять проверенным данным и официальным прогнозам.

«Я доверяю профессиональным синоптикам и прогнозам Украинского гидрометеоцентра, региональных и областных центров. А сурок — это просто интересно», — подводит итог синоптик.

Напоминаем, От толстолобиков, белого амура и лебедей до царства уток: неизвестные страницы истории озера в парке Глобы.

Ранее мы писали: Изобретатель из Кривого Рога создал уникальную термокапсулу, которая может согреть без отопления.

Читайте также: Ноухау днепровских волонтеров: как креативные кормушки помогают выжить бездомным животным.

Категория: Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: