В ночь на 30 августа осколки российского снаряда упали во двор жительницы Днепра Валентины — в двух метрах от вольера ее собаки породы алабай по имени Умка. В тело животного попало семь осколков. После ранения пес две недели находился в ветеринарной клинике. Из-за проблем с сердцем ветеринары смогли провести только одну операцию, во время которой удалили часть осколков, а пять остались в организме. Об этом пишет «Наше місто» со ссылкой на Суспільне Дніпро.
В Днепре после вражеской атаки пострадал алабай по имени Умка. Хозяйка вместе с друзьями достала собаку из поврежденного вольера и отвезла в ветеринарную клинику. Там ему оказали первую помощь. Один из осколков попал в кость передней лапы.
По словам владелицы, раненого пса доставали из вольера с трудом. Животное было все в крови и сильно страдало. Из-за проблем с сердцем ветеринары не могли оперировать его в течение недели, поскольку существовала угроза, что он не выдержит наркоза.
Собака находилась в клинике под наблюдением медиков и получала необходимые препараты. Позже ему сделали операцию и извлекли несколько осколков, однако пять оставили в теле, поскольку повторное хирургическое вмешательство могло бы стать опасным для жизни.
В настоящее время Умка уже неделю находится дома. Он хорошо ест и пытается вставать на лапу. Для него оборудовали новый вольер, так как предыдущий был разрушен ударной волной.
Врачи предупреждают, что полноценно встать на раненую лапу собака уже не сможет. Кроме того, у него выявлены проблемы со спиной. Впереди на животное ждут длительное лечение, дополнительные обследования и реабилитация.
Несмотря на всё, хозяйка верит, что пес выдержит все испытания.
Фото: Суспільне Дніпро
Ранее мы писали, животные во время войны: как днепряне объединяются ради четвероногих.
Также мы писали, животные во время войны: куда обращаться в Днепре, если потерял или нашел домашнего любимца.



