В Днепре коллекция Музея борьбы за Украину получила уникальное историческое достояние — старинное кольцо с печатью Самарской паланки запорожского казачества. Ценный артефакт музею передала журналистка и исследовательница истории края Анфиса Букреева, пишет «Наше місто» со ссылкой на Музей борьбы за Украину и Городской сайт Днепра.
Музей борьбы за Украину работает уже около десяти лет и был создан в честь героической борьбы украинцев за независимость и памяти земляков, которые погибли на войне. Заведение расположено на улице Высоцкого, 2, и имеет в своей экспозиции ряд редких экспонатов, рассказывающих о прошлом страны.
История находки
По словам Анфисы Букреевой, кольцо было найдено поисковиками в Черном лесу на Харьковщине. Именно там когда-то находились казаки Ивана Сирко, и, вероятно, в бою эта печать и была утеряна.
«Я купила это кольцо. Случайно. Оно было найдено на Харьковщине. В Черном Лесу. Там находились казаки Ивана Сирко, который часто бывал на Харьковщине, под Мерефой. Вероятно, в одном из боев кольцо и потерялось. Такая же печать есть в музее истории Днепра. Но наша лучше по сохранности. Единственное, оно было покрыто патиной, я его почистила. Хочу, чтобы кольцо принадлежало казакам Самарской сотни, куда его и передала», — рассказала Букреева.



Значение для истории
В музее отмечают, что Самарская паланка была важным административным и военным центром запорожских казаков. Её земли охватывали территории современного Днепропетровщины и Полтавщины. Позже Самарская паланка была разделена на Протовчанскую и Орильскую, а казаки контролировали речные перевозки на торговых путях, что приносило средства для содержания Сечи.
Новый экспонат не только обогащает музейную коллекцию, но и открывает для посетителей еще одну страницу из истории казачьей эпохи на землях Приднепровья.
Фото: Анфиса Букреева; Музей борьбы за Украину.
Напоминаем, История Днепра в 17 минискульптурах: какие тайны можно узнать, гуляя городом.
Ранее мы писали: Котики ГСЧС: эксклюзивный репортаж о том, где обедают спасатели Днепра.
Читайте также: Днепровские спасатели: герои на передовой и в тылу.
Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина
Метки: История, Культурная жизнь Днепра, Музей



