Skip to content

В Днепропетровской области создали отель для насекомых, чтобы спасти сад

Ксения Куземко

В Павлограде работники эколого-натуралистического центра обустроили отель для насекомых, который призван способствовать природной защите сада и повышению урожайности. По словам сотрудников учреждения, такая конструкция помогает увеличить количество плодов и одновременно уменьшить численность вредителей без использования химических средств. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Суспільне Дніпро.

Руководительница центра Екатерина Кириченко рассказала, что идея возникла после того, как несколько лет назад в саду заметили рост численности вредителей, из-за чего возникла необходимость в защите растений.

«Мы решили оздоровить экосистему нашего сада, создав такой отель для полезных насекомых. Количество плодов после этого увеличилось. Обработку от тли мы стали делать гораздо реже», — сказала она.

Отель для насекомых создали из природных материалов и различных секций, использовав трубочки из камыша, шишки, кору деревьев, глиняные горшки, кирпич, древесину с отверстиями и солому.

С наступлением тепла полезные насекомые покидают укрытия, начинают охотиться на вредителей и одновременно участвуют в опылении растений.

В центре отмечают, что подобную конструкцию может создать каждый владелец частного хозяйства.

По словам Екатерины Кириченко, в таких «гостиницах» не выживают вредители, такие как тля, короеды, совки и моли, оселиться в таких гостиницах они не могут, потому что полезные сразу их поймают.

Фото: Суспільне Дніпро

Ранее мы писали, он почти в каждом доме в Днепре: кто такой жук-вор и чем он опасен.

Также мы писали, зелёный старт: парки и скверы Днепра готовы к весенне-летнему сезону.

Мы писали, клопы в санатории и вши в поезде: как днепрянам защититься от насекомых во время путешествий.

Категория: Новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: