
Всего в 30 километрах от Днепра находится один из древнейших потухших вулканов планеты. Апполоновский палеовулкан образовался более трех миллиардов лет назад и является частью Украинского кристаллического щита — уникального геологического образования, богатого полезными ископаемыми. Что известно о старейшем вулкне в Европе — расскажет «Наше місто» со ссылкой на 11 канал.
По словам профессора Днепровской политехники Юрия Хоменко, вулкан образовался в результате тектонических процессов, когда одна часть земной коры начала накладываться на другую. Извержения сопровождались мощными взрывами, в результате которых выбрасывалась лава и образовывались большие провалы. На поверхности до сих пор можно найти следы этих процессов, в том числе окаменевшую лаву и туфовые отложения.


Геологи отмечают, что несмотря на миллиарды лет эрозии, вулканические породы в районе Аполлоновского вулкана хорошо сохранились. Это одна из величайших загадок науки, ведь большинство подобных образований обычно покрываются толстыми слоями грунта или смываются водой.
Интересно, что структура вулкана свидетельствует о наличии воды на нашей планете еще в те далекие времена. Ученые даже находят следы глины, смешавшейся с лавой, а это может свидетельствовать о возможности существования жизни в древности.
Есть ли здесь полезные ископаемые
Украинский кристаллический щит богат полезными ископаемыми, в частности ураном, золотом, платиной и редкоземельными металлами. Однако, по словам ученых, именно в районе Аполлоновского вулкана значительных месторождений не обнаружено.
Аполлоновский палеовулкан имеет большой туристический потенциал. Геологи и местные предприниматели уже установили информационные таблицы и проводят экскурсии для детей и студентов. Специалисты уверены, что эта территория может стать настоящей туристической жемчужиной, как аналогичные объекты в Европе.
Напоминаем, ранее мы писали, какие тайны скрывает Мавринский майдан на Днепропетровщине.
Кроме того, рассказывали: Под Днепром уничтожают древний курган, который охраняется государством.
Также мы писали: Уникальная природа и обряды родноверов: какие тайны хранит Колонский лес возле Днепра.
Читайте также: Казачий кладбище на Днепропетровщине: какие тайны хранит старинное кладбище.
Фото: 11 канал.
Категория: Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина, Фотогалереи
Метки: Днепр, Новина Дніпра