
Министерство образования и науки Украины продолжает оптимизацию учебных заведений высшего образования. В 2025 году планируется объединение еще 7-8 университетов, однако окончательного плана реорганизации пока не утверждено, пишет «Наше місто» с отсылкой на допись Сергея Бабака.
О таких намерениях сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак после визита в Умань вместе с заместителем министра образования и науки Михаилом Винницким. В то же время в МОН отметили, что среднесрочный план реорганизации будет окончательно утвержден в четвертом квартале 2025 года.
Министр образования и науки Оксен Лесовой во время часа вопросов к правительству заявил, что план объединения вузов уже сформирован и передан исполнительной власти регионов для ознакомления. Основными критериями выбора учебных заведений для реорганизации станут демографическая ситуация, количество абитуриентов и государственный приоритет развития профессионально-технического образования.

Эту реформу поддерживают Европейская комиссия и Всемирный банк, которые частично финансируют модернизацию украинских вузов через международные кредиты и гранты.
Ранее в МОН сообщали о планах объединить университеты в Каменце-Подольском и Умане. В частности, в Умане могут реорганизовать два государственных вуза: Уманский государственный педагогический университет имени Павла Тычины и Уманский национальный университет садоводства. Официального подтверждения этой информации пока нет.
«Очень похоже, что равноправное объединение двух средних по размеру университетов может стать фундаментом для создания мощного regionalного университета», — добавил Бабак.
Напомним, что первым городом, где завершился процесс объединения университетов, стал Львов. Здесь Львовская политехника присоединила Украинскую академию печати, а Львовский национальный университет имени Ивана Франка – Институт физической оптики имени О. Влоха. Также Университет ветеринарной медицины и биотехнологий проходит процесс реорганизации в новое учреждение – Университет ветеринарной медицины и природопользования.
Мы писали, как в Днепре проходит объединение вузов.
Также мы говорили, какие университеты Днепра вошли в ТОП-20 лучших в Украине.
Читайте также: В Украине хотят объединить два школьных предмета: о каких идет речь.
Фото: из открытых источников.
Категория: Новости Днепра, Образование, Общественные и социальные новости Днепра, Украина
Метки: Высшее образование, Днепр