Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ В АТБ прокомментировали скандал с солью ТМ «Розумний Вибір», в которой днепряне увидели опасную добавку

В АТБ прокоментували скандал з сіллю - Наше Місто

В последние semanas в соцсетях Днепра появилось множество постов и видео касательно соли ТМ «Розумний Вибір», которая продается в супермаркетах АТБ. Днепряне обнаружили в ней пищевую добавку Е536 (ферроцианид калия), которую считают опасной для здоровья. Редакция «Наше місто» обратилась в компанию АТБ за официальными комментариями.

«На сегодня в ассортименте торговой сети ООО «АТБ-МАРКЕТ» представлено 4 вида пищевой соли.

Основными поставщиками соли на рынок Украины являются производители из Египта, Польши, Турции и Германии. Компания «АТБ-МАРКЕТ», как и все остальные ритейлеры страны, работают с ними с 2022 года после закрытия единственного отечественного предприятия по добыче соли «АртемСоль».

Вся продукция, попадающая на полки магазинов ООО «АТБ-МАРКЕТ» проверяется на соответствие требований действующего законодательства Украины по показателям качества и безопасности.

Все зарубежные поставщики соли в АТБ являются проверенными, придерживаются всех стандартов пищевой безопасности и имеют соответствующие сертификаты качества.

Относительно пищевой добавки Е536:

Пищевая добавка Е536 (ферроцианид калия), которая входит в состав пищевой соли, в частности: «Соль поваренная молотая Помел № 1» ТМ „Разумный Выбор“, фас. 1 кг, относится к категории «Антиспекающий агент» — вещество, ослабляющее тенденцию к слипанию отдельных частиц пищевого продукта. Причем используется Е536 не только при производстве соли, а и во время производства других пищевых продуктов (вино, колбасные изделия, приправы и прочие).

Согласно Постановлению МОЗ Украины от 01.12.2003 №32 «Об утверждении значения гигиенического норматива содержания пищевой добавки ферроцианида калия (Е 536) в соли поваренной (пищевой)» согласовано ее использование для производства соли поваренной (пищевой) с максимально допустимым уровнем содержания не выше 10 мг/кг (0,001%) в пересчете на безводный калий ферроцианид. Такие же требования содержит ДСТУ 3583:2015 «Соль поваренная. Общие технические условия» п. 5.1.5. 

В продукте «Соль поваренная молотая Помол № 1» ТМ Разумный Выбор, фас. 1 кг Е536 содержится в количестве менее 10 мг/кг (0,001%), что подтверждается спецификациями качества производителей.

Также пищевая добавка Е 536 разрешена для использования в соли поваренной пищевой европейскими документами. Причем максимально допустимый уровень (МДУ) содержания Е536 согласно этих документов выше, чем предусмотрено нормативными документами Украины, а именно:

Codex Stan 192 2024 «Основной стандарт по пищевым добавкам» (МДУ — не более 14 мг/кг (0,0014%) и Регламент Европейского парламента и совета ЕС №1333/2008 от 16.12.2008 года «О пищевых добавках» (МДУ — не более 20 мг/кг (0,002%).

Кроме всего, обращаем внимание, что эта добавка не является новой. Использование ферроцианида калия разрешено еще Минздравом СССР и предусмотрено в старом ГОСТе 13830-91,

Также необходимо отметить, что согласно международному каталогу химических веществ токсичность поваренной соли перорально в единицах LD50 составляет 3000 мг/кг, а токсичность ферроцианида калия — 5110 мг/кг, то есть даже токсичность поваренной соли выше токсичности ферроцианида калия», — сообщили в АТБ.

Также нам предоставили перечень нормативных документов Украины, содержащих требования к пищевой добавке Е536:

1.           ДСТУ 3583:2015 «Соль кухонная. Общие технические условия» п. 5.1.5 Массовая доля ферроцианида калия (Е536) в кухонной соли без добавок и йодированной соли не должна превышать 0,001 %

В АТБ прокоментували скандал з сіллю - Наше Місто

2.           Постановление МОЗ Украины № 32 от 01.12.2003 г. — согласовано использование Е536 в количестве, не превышающем 10 мг/кг (0,001 %)

В АТБ прокоментували скандал з сіллю - Наше Місто
  1. Codex Stan 192 2024 «Основной стандарт по пищевым добавкам» — не более 14 мг/кг (0,0014 %)
  2. Регламент Европейского парламента и совета ЕС №1333/2008 от 16.12.2008 года «О пищевых добавках» — не более 20 мг/кг (0,002%)

Читайте также: Климатические качели этой зимы: каким будет урожай на Днепропетровщине.

В Днепре чрезвычайники спасли собаку, которая провалилась под лед.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: