Skip to content

В Днепре ликвидировали негабаритный мусор в Чечеловском районе

У Дніпрі ліквідовували негабаритне сміття у Чечелівському районі

В Чечеловском районе Днепра, неподалеку от Дворца культуры машиностроителей, прошло очищение контейнерной площадки для сбора негабаритных отходов. Уборку провел официальный перевозчик ТОВ «Экология-Д» в рамках дежурства по городу, организованного Департаментом экологической политики Днепровского городского совета, пишет «Наше місто» со ссылкой на пресс-службу горсовета.

Как сообщил заместитель директора Департамента Ярослав Крысико, площадку полностью очистили от накопленных отходов, в частности, опавших листьев, веток и другого крупногабаритного мусора. Он напомнил, что эту площадку могут использовать жители как частного сектора, так и многоквартирных домов для складирования негабаритных отходов.

Департамент экологической политики подчеркивает необходимость соблюдения правил обращения с отходами. Бытовые отходы следует выбрасывать в контейнеры, а крупногабаритные отходы оставлять в специально отведенных местах. Кроме того, жителям рекомендуется использовать зеленые отходы для собственных хозяйственных нужд, применяя методы мульчирования и компостирования.

Городские власти призывают жителей Днепра ответственно относиться к утилизации отходов, своевременно оплачивать услуги по вывозу мусора.

Также в рамках инспекции в Днепре, на улице Академика Янгеля, 77, было обнаружено несанкционированное свалка.

На месте нашли как бытовые, так и зеленые отходы. Поскольку этот участок не является контейнерной площадкой, это свидетельствует о нарушении правил благоустройства. По предварительным данным, часть мусора могли оставить представители заведения общественного питания, расположенного поблизости, а зеленые отходы появились после обрезки деревьев вдоль линии электропередач.

По словам заместителя директора Департамента экологической политики Ярослава Крысика, обрезку деревьев осуществлял балансодержатель линии электропередач, поэтому ему будет направлено предписание о ликвидации накопленных зеленых отходов. Что касается заведения общественного питания, то на момент проверки он был закрыт, а его представители – отсутствовали.

Заведующая сектором санитарного надзора Наталия Бовкун отметила, что на дверях заведения оставили предписание с требованием предоставить договор на вывоз твердых бытовых отходов. Если документ не будет предоставлен в течение трех рабочих дней, инспекторы проведут повторную проверку. В случае отсутствия договора субъекта хозяйствования оштрафуют за нарушение санитарных норм.

Какие штрафы

Согласно статье 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях, предусмотрены такие штрафы:

  • для физических лиц – от 340 до 1360 гривен;
  • для предпринимателей и должностных лиц – от 850 до 1700 гривен.

В городском совете напоминают: все субъекты хозяйствования должны заключать договоры на вывоз мусора и заботиться о чистоте прилегающих территорий.

Напомним, мы писали, почему в Днепре возникают стихийные свалки и перебои с вывозом мусора. Кроме того, в Днепре металлургический завод начал экологическую модернизацию после жалоб населения.

Ранее мы говорили: В Днепре дефицит кадров на электротранспорте более 30%.

Читайте также: Если на автомобиль упало дерево или дорожный знак: как получить компенсацию в Днепре.

Фото: пресс-служба горсовета.

Категория: Власть, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Районы Днепра

Метки: , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: