Skip to content

Верховная Рада приняла законопроект о мобилизации: что теперь изменится

Верховна Рада ухвалила законопроєкт про мобілізацію: що тепер зміниться

В Верховной Раде во втором чтении приняли законопроект о мобилизации №10449. Но, такой закон был принят без норм о демобилизации. Что теперь изменится для украинцев, — расскажет «Наше Місто» со ссылкой на Нардепа Ярослава Железняка.

Сегодня принят законопроект о мобилизации в Украине. За него проголосовали 283 депутата. Вчера, работая почти до двух ночи, депутаты отвергли все более 4 тысяч поправок к проекту. А уже сегодня была принята лишь 31 комитетская поправка.

Ключевая правка заключалась в том, что из закона были исключены нормы о демобилизации.

«Все учтенные 31 правка набрали голоса в подтверждение. Без интриги кроме правки о демобилизации (там 227)», — пишет Железняк.

Какие изменения ожидают украинцев

Законопроект о мобилизации вступит в силу через месяц после подписания президентом. Главные положения законопроекта:

  • Ограниченно годные лица должны повторно пройти ВВК;
  • Лица с II — III группой инвалидности после 24 февраля 2022 года (кроме военнослужащих) должны должны должны пройти повторный медосмотр;
  • В течение 60 дней нужно будет обновить персональные данные в ТЦК;
  • Ограничение права вождения для «уклонистов»;
  • Во время проверки документов уполномоченный представитель ТЦК или полицейский должен проводить фото- и видеофиксацию;
  • Обязательное наличие при себе военно-учетного документа;
  • Демобилизация в связи с освобождением из плена.
  • Если в собственности человека более 1 транспортного средства, автомобиль могут мобилизовать.

Кроме того, ТЦК теперь должен получить данные от МВД по автомобилям, которые есть в собственности предпринимателей и граждан в соответствии с принятым положением законопроекта о мобилизации. Основные пункты:

  • Предприятие обязано обеспечивать в случае мобилизации доставку транспортных средств и техники в воинскую часть;
  • сколько автомобилей мобилизуют в каждой области, определит местная администрация;
  • забирать могут транспортные средства, если у человека их больше одного;
  • обязанность будет распространяться также на тракторы и другую сельхозтехнику;
  • вернуть их должны через месяц после объявления демобилизации.

В целом подготовка этого законопроекта продолжалась с прошлого года. 25 декабря его внесли в парламент, однако до сегодняшнего дня не удалось принять документ, который должен был бы решить вопросы мобилизации, ротации, отпусков и демобилизации.

Фото: телеграм-канал Ярослава Железняка.

Напомним, ранее мы писали: В Днепре переименуют 8 улиц и 1 переулок: список и новые названия.

Читайте также: В Верховной Раде выбрали новые названия для 5 городов и сел Днепропетровской области.

Категория: Важно, Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: