Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ Соуработник из Днепра печет булочки для защитников и плетет маскировочные сетки

Історія Зінаїди Мальцевої з Дніпра

Каждую пятницу днепрянка Зинаида Мальцева просыпается в четыре утра, чтобы напечь вкусностей для наших защитников. А по выходным она плетет маскировочные сетки. Более того, в сердце этой удивительной женщины есть также место и для помощи одиноким пожилым людям. Она – социальная работница отделения территориального центра, расположенного в Новокодакском районе Днепра, пишет “Наше місто”.

Еще в молодости Зинаида Григорьевна работала на швейной фабрике, потом — на заводе, но эта работа не пришлась ей по душе. По совету подруги пошла в социальные работницы.

У соцпрацівниці Зінаїди Мальцевої 15 підопічних

-Я выбрала эту профессию по зову сердца, – признается Зинаида Мальцева. – Люблю общаться с людьми, помогать им. Уже 35 лет я в социальной сфере.

Сейчас у нее 15 подопечных, большинство из них старше 80 лет. Некоторых из них социальная работница посещает дважды в неделю, других – трижды.

  -Бывает, что они звонят и просят помощи, то еду к ним, конечно, и в другие дни. Бывает, что упадут и сразу мне звонят, даже посреди ночи. Беру мужа и иду, — рассказывает Зинаида Григорьевна. – Я уже привыкла к ним, волнуюсь за каждого. Все они – добрые люди, приветливые. Я давно их знаю и они меня тоже, доверяем друг другу.

Зинаида Григорьевна помогает своим подопечным оплатить коммунальные услуги. При необходимости сопровождает к врачам. Убирает в доме, моет посуду, помогает в приготовлении блюд. В ее обязанности входит стирка белья и многое другое.

-Накануне звоню каждому, собираю заказы, — рассказывает Зинаида Мальцева. — Сделаю покупки в магазине, аптеке и везу им то, что просили. Также согласно программе, которая успешно действует в Днепре, доставляю обеды своим подопечным. Там гарнир, курочка, другое мясо или котлеты. А также салат, печенье и хлеб, все в удобных контейнерах. Моим бабушкам и дедушкам очень нравится такая инициатива. Они всегда передают слова благодарности городскому голове Борису Филатову.

У соцпрацівниці Зінаїди Мальцевої 15 підопічних

И в свободное от работы время Зинаиде Григорьевне скучать некогда. С первых дней войны она вместе с дочерью и невесткой стали помогать нашим защитникам. А потом к ним присоединились и другие члены семьи и две соседки.

У соцпрацівниці Зінаїди Мальцевої 15 підопічних

-Мы начали выпекать пирожки, кексы, булочки. Готовим котлеты, отбивные, запекаем мясо, – рассказала Зинаида Мальцева. — Складываемся деньгами и покупаем в АТБ продукты, кофе, чай, влажные салфетки и т.д. Мы делаем это каждую пятницу. Нашли волонтеров, которые передают все это на фронт. Встаю в четыре утра, потому что перед работой нужно успеть все приготовить для наших ребят.

Історія Зінаїди Мальцевої з Дніпра

Выходные дни Зинаида Григорьевна посвящает плетению маскировочных сеток, внося свой вклад в общее дело приближения Победы.

Фото Валерия Кравченко. 

Категория: Интервью, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: