Skip to content

ЕКСКЛЮЗИВ Триллер о зверях и людях: почему нужно сходить в Драмиком на «Животные инстинкты»

12 и 13 апреля в Днепровском академическом театре драмы и комедии состоится премьера триллера «Животные инстинкты» по пьесе американского драматурга Дона Нигро. В преддверии этого события в театре прошел закрытый предпоказ спектакля, на котором побывала журналистка «Нашого міста».

Каждая из 11 историй этой постановки является отдельным философским трактатом, и это не преувеличение. Поэтому этот спектакль лично я советую смотреть неоднократно. Кому? Всем, но, прежде всего, молодежи. Кстати, в «Животных инстинктах» задействовано очень много молодых актеров. Анатолий Королев, Александр Хвостюк, Александра Ковальчук, Илья Миргородский, Артур Данилюк – все играют по несколько ролей, и справляются с этим отлично.

Разве существует саксофонное дерево? Индюшка верит, что да. И оно, оказывается, действительно существует. Об этом зритель узнает в конце спектакля, по законам «чеховского ружья». Человек рождается в путешествии – как здесь не вспомнить это известное высказывание? А вот другие Индюки в этом не уверены. Их единственная мечта – обрести кукурузные кочаны. Все остальное – очень сложно и неизвестно. Зачем об этом мечтать и пытаться достичь?

Бесплатный сыр в мышеловке –  тот еще соблазн. Влечет к себе, обольщает. И неважно, что уже множество грызунов поплатились за него своей жизнью. Мышь все равно очарована им и идет на верную смерть. Хотя выбор у нее был – нужно было иметь мужество отказаться от ложной мечты под названием «сыр».

Быть собой – очень сложно в любом обществе. Если ты Летучая мышь – то ты ни птица, ни животное. А если Утконос – то вообще посмешище. Но все эти существа сосуществуют с обычными животными – например собаками и котами. Кстати, у Кошек тоже все непросто. Хотя, казалось бы, бегай себе за нитью, которой водит мальчишеская рука…

Две последние истории – это о наших северных соседях, которые сейчас наши враги. Главное занятие Бабуинов – убивать, потому что так хочет их бабуинский Бог. Следующий шаг – очередь из Коров на скотобойни. Казалось бы, не может быть ничего плохого там, куда привезли тысячи таких же парнокопытных. А оказывается, что может. Особенно когда мозг в отключке.

Отдельно стоит отметить великолепную актерскую игру Дианы Данилюк и Алексея Клейменова. Последний, кстати, также автор художественного и пластического решений. В целом главный режиссер Драмикома Антон Меженин создал очень современный и актуальный спектакль. Да, это триллер. Но эффект возникновения страха достигается благодаря не столько спецэффектам, которые здесь тоже есть. Страшно тогда, когда мы, зрители, заглядываем внутрь себя.

Фото автора.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Драмикоме состоялась премьера спектакля «Мадам Рубинштейн».

Категория: Афиша, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: